Нам есть чем гордиться и над чем работать

День учителя — особый для каждого человека праздник. Ведь все мы когда-то ходили в школу, у каждого из нас были любимые предметы и педагоги, помогавшие нам постигать знания и участвовавшие в наших первых победах. О достижениях ушедшего, новшествах нового учебного года и не только мы узнали у начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Марии Рак (на снимке).

— Мария Леонидовна, как сегодня представлен педагогический коллектив Лоевщины? Все ли учреждения образования укомплектованы специалистами?
— В районе трудятся 316 педагогических работников. В этом году в учреждения образования пришли 14 молодых специалистов, 7 из них работают по целевым направлениям. Надеемся, что они закрепятся в нашем районе и станут достойной сменой, ведь современному образованию нужны кадры, которые готовы к любым испытаниям и преданы своему делу. Однако учреждения образования нуждаются в психологах и математиках. Эту проблему решаем через совместительство, а также привлекаем к работе педагогов-пенсионеров.
— Как обстоят дела с материально-технической базой учреждений образования района?
— Главным управлением образования, районным исполнительным комитетом были выделены денежные средства на модернизацию, ремонт, укрепление материально-технической базы учреждений образования и их подготовку к работе в осенне-зимний период. К новому учебному году приобретены компьютерное и спортивное оборудование, инвентарь и обмундирование, школьная мебель (парты, стулья), пополнен запас столовой и кухонной посуды, закуплены светодиодные светильники и лампы, прожекторы и др., технологическое оборудование: пароконвектоматы, посудомоечные машины. Произведены работы по гидравлическим испытаниям систем теплопотребления, промывке систем отопления, проведена ревизия всех запорных арматур. В настоящее время осуществляется работа по установке площадки с искусственным покрытием под мини-футбольное поле по социальному проекту «Bonfesto детям».
— Какими достижениями можете похвалиться? Какие результаты показали выпускники района?
— Аттестаты с отличием с вручением золотой медали получили 10 выпускников, свидетельства особого образца — 8 учащихся. Централизованное тестирование — ключевой этап вступительной кампании. Стоит отметить, что впервые за последние 10 лет все выпускники поступили в учебные заведения нашей страны, четверо из них в сельскохозяйственные вузы. По итогам ЦТ наш район занял 10 позицию среди районов области. Это на пять ступеней выше, чем в предыдущем году. Есть у нас и максимальный результат по ЦТ. Урожайным был прошедший год в олимпиадном движении. Большой вклад в копилку побед внесли учащиеся районной гимназии. Яркий пример — диплом III степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по истории Беларуси. Его обладателем стал Павел Филон. Имеется у нас немало побед и у юных спортсменов. Это призовые места в областных соревнованиях по биатлону, зимнему и летнему многоборью, шашкам, дзюдо, легкой атлетике.
— Система образования постоянно совершенствуется. Какие нововведения произошли с началом учебного года?
— В 2022/2023 учебном году на базе районной гимназии открылась профильная группа военно-патриотической направленности, а в средней школе им. А.В. Козлова — аграрный класс. Произошли также изменения в итоговой аттестации учащихся по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования. Обновлены нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся. С этого года положительными будут считаться отметки от 3 до 10 баллов.
Отдельно стоит сказать об использовании мобильных телефонов во время образовательного процесса. Их применение возможно только в учебных целях по разрешению учителя.
Приказом Министра образования также утверждены 10 правил педагога. Учитель должен ежедневно подтверждать свой высокий статус, начиная от внешнего вида до поведения в социальных сетях.
Что касается вопроса школьной формы, то с начала учебного года введены ее отдельные элементы: галстуки, пиджаки, жилеты с эмблемой учреждения образования. Особое внимание уделяется деловому стилю одежды. Учащиеся должны быть опрятными, одеты подобающим образом.
— Чтобы Вы хотели сказать в завершение нашей беседы?

— Нам есть чем гордиться и над чем работать.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK