О росте цен и инфляции

Четверг для редакции «Лоеўскі край» — газетный день, ведь мы сдаём электронную версию в печать. Несмотря на загруженность, внимание сотрудников 6 октября было приковано к новостным лентам информационного агенства БелТА и телеграм-канала «Пул Первого». Это и не удивительно, ведь вчера Президент провёл совещание с экономическим блоком на тему инфляции, по итогам которого Александр Лукашенко распорядился ввести запрет на повышение цен в стране.

Неожиданное решение для многих, не такое уж неожиданное на самом деле, а оправданное экономической ситуацией в стране. Люди работают, курс доллара стабильный, а цены растут. При том, что нужды среднестатистического белорусского потребителя, наша страна способна удовлетворить собственными производственными ресурсами, от лёгкой промышленности до фармацевтики. Сельское хозяйство сработало на совесть, голод в отличие от Запада нам не грозит, предприятия и заводы, несмотря на санкции, работают в штатном режиме, находя новые рынки сбыта и определяя выгодные для себя логистические пути. Расклад хороший, а цены продолжают расти. Оно и понятно, что сам Глава государства забеспокоился, ведь социально ориентированная политика не для «галочки», а для народа.

Соглашусь с Александром Григорьевичем: «Цены на некоторые товары запредельные и действительно упёрлись в потолок». Для примера: на днях побывала в одной из аптек горпосёлка, приобретала лекарство для дочери.  Простое болеутоляющее и жаропонижающее средство отечественного ООО «Рубикон». Цена за пачку — 7,98 белорусских рублей. В нашей семейной аптечке этот спасительный препарат при многих болезнях появился сравнительно недавно, а точнее год назад, когда все болели ковидом. Именно его посоветовала принимать врач-терапевт. За низкую цену — около 4 белорусских рублей и высокую результативность я тогда рекламировала его родным, друзьям и соседям. Каково же было моё изумление у аптечного прилавка, когда я поняла, что стоимость лекарства спустя 10 месяцев выросла в 2 раза?! Наверное, вы представили себе эту картину смешной если бы всё не было так грустно.

Президент обратил внимание, что произошел ошалевший всплеск цен, после чего стоимость товаров еще раз выросла в течение года без видимой на то необходимости. Поэтому А. Лукашенко и ввёл мораторий на рост цен прямо с 6 октября, чтобы не было у некоторых субъектов торговли возможности поспекулировать и нажиться лишний раз на народе. Он также поручил спикеру Совета республики, руководителям КГК, Палате представителей, Федерации профсоюзов и Белстату подготовить для правительства предложения о регулировании цен, то есть то, как поручение Президента будет воплощаться в жизнь. «До 20 октября 2022 года правительство должно принять решение с подачи этой группы», — сделал акцент на сроки во время совещания Александр Лукашенко.

Ну что ж, поживём увидим. Ясное дело — Президент слов на ветер не бросает.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK