КГК Гомельской области предложены «инструменты» усиления внутрихозяйственного контроля за расходованием ГСМ

Ежегодно сельхозорганизации теряют немалые средства из-за хищений, которые зачастую совершают их же работники. При этом наиболее часто выявляется воровство топлива. Только в Гомельской области за 9 месяцев текущего года правоохранительными органами пресечены хищения 14 тыс. литров дизтоплива (!).

Комитетом госконтроля Гомельской области установлено, что искоренению данной злободневной проблемы препятствует отсутствие в большинстве хозяйств надлежащего внутрихозяйственного контроля за расходованием ГСМ.

При этом положительные примеры есть. Так, в ряде сельскохозяйственных организаций региона успешно функционирует оборудование и программное обеспечение, позволяющее контролировать передвижение техники и расходуемый ею объем топлива в режиме онлайн.

Например, ОАО «Жлобинский райагротехсервис» установило
в августе т.г. такое оборудование на кормоуборочный комбайн КВК-800. Сравнительно небольшие затраты на его приобретение и монтаж (0,6 тыс. руб.), а также обслуживание мобильного приложения (16 руб. в месяц) окупились за один месяц (!).

По результатам контроля эффективности функционирования агропромышленного комплекса Гомельской области коллегией Комитета госконтроля Гомельской области в числе других предложений рекомендовано Гомельскому облисполкому совместно с заинтересованными изучить этот опыт и, при необходимости, внедрить его в других хозяйствах региона. Принятие мер находится на контроле Комитета.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK