Коммунальная и дорожная службы всегда наготове

Обильные снегопады и настоящая зимняя погода установилась в последнее время, тем самым принеся детям радость от возможности покататься на лыжах, санках, коньках, поиграть в снежки, а коммунальщикам района — определённые сложности. О том, как готовы работники райжилкомхоза, справляются ли они со снежными «подарками» природы, нам рассказал заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Егор Виничек.

— В целом коммунальщики готовы к капризной погоде. В дни снегопада мы задействовали для расчистки снега на улицах горпосёлка 5 единиц техники. Рабочий день у трактористов-машинистов, выполняющих эту работу во время снегопада, начинался с 4-х утра. Кроме этого, постоянно работает и бригада по благоустройству, в состав которой входит 13 человек. С 5 утра они очищают от снега пешеходные переходы, труднодоступные для работы техники тротуары, остановки, посадочные площадки.

Начиная с прошлой субботы, люди работают в круглосуточном режиме, чтобы общественный транспорт, скорые и пожарные могли беспрепятственно передвигаться по проезжей части.

Что касается надвигающихся морозов и ожидаемой гололедицы, то и к ним готовы. Имеется необходимое количество песчано-солевой смеси (более 450 т), которая позволит обезопасить движение транспорта. Помимо этого, все котельные района обеспечены топливом. Запасы его своевременно пополняются. Есть аварийная бригада на случай непредвиденных ситуаций, — отметил Егор Андреевич.

Пришедший в Беларусь южный циклон прибавил немало хлопот. Первый снег стал серьезным экзаменом как для автомобилистов, так и для дорожной службы. О том, как справляются с неожиданным ударом снежной стихии работники РУП «Гомельавтодор» ДЭУ-45, корреспонденту «ЛК» рассказал его начальник Сергей Андриевец.

— В нашей зоне ответственности находится две автодороги республиканского значения: Речица — Лоев и Лоев — Брагин (общая их протяженность составляет 89 км). В связи с неблагоприятными погодными условиями работники предприятия трудятся в круглосуточном режиме. Хочется отметить, что у снега и гололеда нет шансов остаться незамеченными. Во-первых, складывающуюся ситуацию на дорогах отслеживаем по мониторам, установленным на базе ДЭУ-45. Во-вторых, дорожниками на постоянной основе ведется патрулирование закрепленных участков. С обильными осадками справляемся посредством разбрасывания песчано-солевой смеси для ускорения таяния снега. Всего же на расчистке снега задействовано 4 единицы техники (2 МАЗа и 2 трактора). Работает и бригада в количестве четырех человек, которая занимается очисткой и обработкой остановочных пунктов. В настоящее время работники дорожной службы продолжают борьбу с последствиями капризной погоды, — отметил Сергей Владимирович.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK