Осторожно: новый вид мошенничества!

Ежедневно по всей стране десятки людей сталкиваются с различными видами мошенничества, будь то различные финансовые пирамиды или телефонные звонки якобы из банка, а также покупки различных видов товаров на подставных интернет-сайтах. Злоумышленники продолжают наживаться на человеческих слабостях.

В век информационных технологий аферисты вышли на новый уровень с активным применением различных устройств, гаджетов, программ и мессенджеров. Недавно на удочку преступников попалась местная жительница. Однако способ, который применили преступники, оказался более продвинутым, нежели те случаи, о которых мы могли прочитать и услышать в новостях. Более подробно о новом виде мошенничества нам рассказала следователь РОСК Лоевского района Марина Белостоцкая.

— Сейчас злоумышленики придумывают новые способы обмана и получения огромных денег.
Мошенники пристально следят за политической и экономической новостной повесткой и быстро реагируют на нее подборкой свежих афер. Как правило, они хорошие психологи и манипуляторы. Это люди, обладающие высоким интеллектом, хорошими знаниями в области финансов, экономики и информационных технологий.

Буквально несколько недель назад жительница Лоевщины пострадала от мошенников на сумму более 2 тыс. белорусских рублей. Схема, которую они придумали, абсолютно новая. Потерпевшая, листая новостную ленту в сети Инстаграм, наткнулась на очень заманчивое предложение заработать быстрые деньги на финансовых торгах. Для этого ей нужно было перейти по ссылке в Телеграм, где размещалась более подробная информация. Здесь предлагалось внести определенную сумму денег и сразу же получить возможный заработок после вложения. В данном случае гражданка перечислила 250 руб., а ей обещали выигрыш порядка 6500 руб. Поверив в условия легкого заработка, она перечислила деньги и начала ждать. Через несколько дней с ней связались и сообщили о том, что она стала счастливой обладательницей кругленькой суммы выигрыша. Однако для того, чтобы получить деньги, уже сейчас необходимо оплатить комиссию для перевода. Ничего не заподозрив, потерпевшая выполнила условия. Но на этом злоумышленники после получения денег не остановились. Ссылаясь на то, что финансовая служба банка заподозрила мошенничество со стороны потерпевшей, они потребовали перечислить еще деньги, чтобы разблокировать счет, на который поступит заработок. Сама же гражданка в этот момент уже начала сомневаться, однако искусные психологические манипуляции преступников, оказанное давление сделали свое дело, и она перевела деньги. После нескольких дней ожидания потерпевшая поняла, что её обманули, и обратилась в Лоевский РОСК. Сейчас в отношении мошенников возбуждено уголовное дело. Анализируя данный случай, в очередной раз хочу напомнить жителям района, чтобы они не теряли бдительность, не поддавались на эмоциональное давление и растерянность, не велись на обещания сверхприбыли, не действовали в спешке, даже если их торопят. Обдумайте предложение спокойно, потому что в любых случаях стоит проверять информацию в официальных источниках. Ведь не зря говорят: бесплатный сыр бывает только в мышеловке, — подытожила М. Белостоцкая.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK