Пранюк: обсуждения показали, что законопроекты о ВНС и изменениях Избирательного кодекса оптимальны

Диалоговые площадки показывают, что законопроекты о Всебелорусском народном собрании и изменениях в Избирательный кодекс сбалансированы и оптимальны. Об этом перед областной диалоговой площадкой по обсуждению законопроектов заявил журналистам заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, передает корреспондент БЕЛТА.

«Безусловно, все те предложения, которые прозвучали от правительства и парламента, обсуждались очень широко не только в семьях и трудовых коллективах, но и в больших группах населения, и они получили поддержку. Есть абсолютно разные, диаметральные точки зрения, но в процессе обсуждения все приходят к одному — те изменения в Избирательный кодекс и законопроект о ВНС, которые предлагаются для обсуждения, сбалансированы и оптимальны. Они показывают, что каждый гражданин нашей страны может и обязан участвовать в управлении государством», — сказал Виктор Пранюк.

Зампредседателя облисполкома добавил, что люди, имеющие право избираться, имеющие четкую гражданскую позицию и не подверженные влиянию извне, могут работать на благо государства на Всебелорусском народном собрании. «Все остальные детали нововведений, конечно же, будут еще не раз обсуждаться. Поэтому, безусловно, такое широкое обсуждение даст возможность нам подумать, как дошлифовать основные законы», — отметил он.

Виктор Пранюк подчеркнул, что наиболее активными группами населения в обсуждении законопроектов о Всебелорусском народном собрании и изменениях Избирательного кодекса стали общественные организации. «Скрипку главную играют, конечно же, наши общественные организации, которые сегодня являются массовыми, объединяют огромное количество граждан. Это Федерация профсоюзов, Белорусский союз женщин, Белорусский республиканский союз молодежи и, конечно же, наши ветераны. Они станут той основой Всебелорусского народного собрания вместе с депутатами, которые будут по-новому управлять государством», — заключил зампред облисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK