Честь вам и слава, и низкий поклон!

Завершился очередной годовой круг дел и забот хлеборобов. На полях не слышен шум моторов тракторов и комбайнов, золотым руном лежит в закромах намолоченное зерно урожая 2022 года. И вот по славянской древней традиции пришел час сказать слова благодарности тем, кто вырастил и убрал хлеб.

Это и стало лейтмотивом торжественного праздника, посвящённого Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Механизаторы и полеводы, доярки и животноводы — люди самых разных профессий, которые живут и работают ради благополучия других. Мы даже не задумываемся о том, что в каждый кусочек хлеба вложены душа, тяжелый труд, бессонные ночи, любовь к родной земле многих тружеников полей. Изобилие молочных и мясных продуктов в наших домах — результат их ежедневной и ежечасной работы.

О том, что в этот день был организован действительно масштабный праздник, говорило многое. Уже на подходе к городскому центру культуры раздавалась веселая и звонкая музыка, а крыльцо украшал баннер со словами благодарности труженикам села. В фойе расположились тематические выставки учреждений образования, педколледжа, районной газеты. Здесь участники мероприятия смогли услышать композиции в исполнении инструментального ансамбля детской школы искусств. А какой ароматный и душистый хлеб представили на конкурс хозяйства — просто не передать словами. Не оставил равнодушными гостей торжества фотоколлаж тружеников агропромышленного комплекса района. Помимо этого, каждый желающий мог приобрести хлебобулочные изделия, а также оформить подписку на районную газету.

Но все же в центре внимания были работники сельхозорганизаций — красивые, нарядные, счастливые, даже в праздничный день эти скромные люди старались быть незаметными. Но всех их отличали натруженные руки, умудренные жизненным опытом глаза и яркие ленты передовиков. Да, им комфортнее за рулем трактора и комбайна, на ферме и в поле, там, где необходимы их реальная помощь, проявление стойкости характера, силы воли и, конечно же, огромный физический труд. В этот день всё было для них…

Исполненная звонкими голосами артистов народного ансамбля «Жывіца» композиция «Ой, ты поле маё» открыла праздничное мероприятие и словно перенесла всех в колосящиеся поля, где кипит работа профессионалов, влюбленных в свое дело, в родную землю. Особую атмосферу придали девушки в народных костюмах со снопами в руках. Торжественные фанфары — и вот он, каравай нового урожая, высокий, румяный, душистый. По сложившейся традиции свежеиспеченный хлеб вручили председателю райисполкома Олегу Таргонскому. Не остались в этот день без внимания и руководители сельхозпредприятий, им молодое поколение лоевчан также вручило душистые караваи.

Тепло и душевно тружеников села приветствовал глава района Олег Таргонский. В своем выступлении он подчеркнул, что этот праздник — один из самых добрых и знаковых. Именно он является символом нашего признания к людям самой мирной профессии. Олег Викторович остановился на достижениях и результатах работы агропромышленного комплекса, назвал сельхозпредприятия, где достигнуты самые высокие показатели по отраслям сельскохозяйственного производства, а также отметил лучших работников, которые своим добросовестным трудом вносят достойный вклад в общую копилку благосостояния страны. О. Таргонский поздравил всех тружеников сельского хозяйства с праздником, выразив слова признательности героям жатвы и всем присутствующим в этом зале работникам, профессионалам своего дела. Он вручил заслуженные награды победителям районных соревнований, а также тем людям, труд которых был отмечен на областном уровне.

В этот день для всех тружеников сельского хозяйства звучали музыкальные композиции, трогательные поздравления, теплые слова приветствия школьников и работников образования.
Праздник был насыщен изобилием наград, Почетных грамот, благодарностей, дипломов победителей, денежных премий и ценных подарков. Передовиков также поздравили председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова, первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Анастасия Дзиговская, председатель районного объединения профсоюзов Сергей Демиденко, а также председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Татьяна Ефименко.

Дружными аплодисментами в зале приветствовали и благодарили за многолетний вклад в развитие сельского хозяйства и неоценимый опыт ветеранов труда сельскохозяйственной отрасли.
Не остались незамеченными труженики АПК у которых совпал день рождения с профессиональным праздником. Как итог — поздравления на главной сцене от председателя райисполкома.

Завершилось награждение подведением итогов конкурса караваев «На «Дожинки» выбирай самый лучший каравай», где победа досталась коллективу КСУП «Малиновка-Агро».

Кульминацией торжества стало выступление самодеятельных коллективов района. Яркие номера артистов порадовали тружеников и подарили массу незабываемых эмоций.


Праздник удался на славу, но каждый из сидящих в зале передовиков понимал, что от его каждодневного и усердного труда зависит продовольственная безопасность района и страны в целом.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK