БЛИЦ-ОПРОС: Что отмечается 10 декабря в международном календаре?

В преддверии значимой международной даты корреспондент «ЛК» провела блиц-опрос среди жителей Лоевщины, задав провокационный вопрос: «Что отмечается 10 декабря в международном календаре?».

Кирилл БЕЛОДЕДОВ:
— В этот день мировое сообщество отмечает Международный день прав человека. Не знать об этом я не могу, так как служу в органах внутренних дел. Защита прав людей, их интересов, обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений — наши первоочередные задачи.
Ещё с учёбы помню, что впервые этот день отметили в 1950-м году, однако начало истории было положено на несколько лет раньше и связано с принятием Всеобщей декларации прав человека Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году.

 

Влада КРАСКОВСКАЯ:

— В школе на классных часах в преддверии даты нам рассказывают о правах человека. Знаю, что самое главное право ребёнка — жить и воспитываться в семье. Вообще прав у граждан Беларуси очень много, и все они прописаны в Основном Законе нашей страны — Конституции. Однако не стоит забывать и о наших обязанностях: любить свою Родину, быть патриотом, уважать других.

Виктор ВЕРЕМЕЕНКО:
— Я один из многомиллионных поклонников футбола, поэтому с уверенностью могу сказать, что 10 декабря празднуется Всемирный день футбола. Очень люблю этот вид спорта, играю сам, слежу за различными чемпионатами, болею за любимые команды. Могу поделиться и историей его развития. Как утверждают историки, предшественником футбола была дикая игра саксонцев на поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника.

Сергей ПЕТРУСЕВИЧ:
— 10 декабря — Международный день прав животных. Некоторые в этот день даже поздравляют любимых питомцев, а зоозащитники проводят всевозможные акции, направленные на истребление редких видов животных, выступают против убийства пушистых ради изготовления тёплых шуб.

Ольга ГУНЬКО:
— Ежегодно в этот день в Стокгольме вручают одну из самых престижных премий в мире и отмечают День Нобеля, или Нобелевский день. Это событие ждут люди, чья профессиональная деятельность и мировоззрение связаны с наукой. Нобелевская премия имеет статус самой престижной награды на планете, которую стремятся получить все ученые представленных отраслей.

P.S. Вот такими знатоками оказались наши лоевчане!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK