Бродячая реальность, или Если «добрый» ты

Застарелой, но очень актуальной проблемой для горпосёлка являются бездомные псы, которые бродят по улицам беспризорно. За последние два года от таких животных на Лоевщине пострадали 46 человек (это лишь те, кто обратился в больницу), в масштабах же страны счет укушенных идет на тысячи.

Структуры, призванные решать проблему, не то чтобы бездействуют, но работают крайне неэффективно. Ситуация имеет и очевидный моральный аспект. С одной стороны, человека надо защитить, а с другой — четвероногих тоже жалко. Ведь не их вина, что они оказались на улице, а в первую очередь наших людей. Им-то и надо предъявлять увесистый счет и сурово спрашивать за пренебрежение к домашним питомцам. Такое мнение отстаивал один из участников вайбер-сообщества «Барахолка Лоев». Не так давно на этой виртуальной площадке разгорелся жаркий спор между местными жителями на тему ответственности за тех, кого приручили. Некоторые высказали мнение о том, что введение административной ответственности за братьев наших меньших, пригреты х, но отпущенных на вольные хлеба, может вызвать всплеск насилия над животными. Другие призывали к гуманности и даже предлагали рецепт мирного сосуществования людей и бездомных собак. Однако рассуждать можно много и долго, но от этого проблема никуда не денется.

Еще в глубокой древности индийцы придумали сборник юридических норм «Законы Ману». Один из его артикулов объявлял наличие наказания необходимым условием для человеческой добродетели. С тех пор, несмотря на все завоевания цивилизации, суть вещей мало изменилась. Если человек взял в дом щенка, выкормил и приручил, а потом наигрался и выбросил, не понеся за это никакого наказания, то он и дальше будет так делать. А вот если бы он за это был вынужден в троекратном размере возместить государственные расходы на отлов, содержание, усыпление этой собаки… Согласитесь, он трижды бы подумал.

По сути, люди сами виновны в том, что их кусают бездомные собаки. И это вовсе не значит, что пострадавшие граждане могли спровоцировать животных или появились не в том месте и не в то время. Просто само существование беспризорных собак — это последствия «добросердечности» человека. Поэтому ему и следует нести ответственность. А пока она не определена законодательно, спрос предъявляют сами животные. И делают это они, как умеют, естественно, без опоры на юридические нормы — облаивают, царапают и кусают людей, обрекших их на скитания, холод и голод. Посему совсем неудивительно встретить порой свору четвероногих друзей, которые, разинув пасти и оскалившись, бросаются на мирных прохожих. Всё этот дело рук человеческих.
На мой взгляд, законодательные меры воздействия — это одно, а нравственная ответственность людей за тех, кого приручили, — совсем другое. Если каждый любитель домашних питомцев это твёрдо осознает, тогда проблема покусанных граждан сама собой исчезнет, врачи освободятся от необходимости делать уколы от бешенства, а зоозащитники переключатся на далёкую для нас проблему сохранения белых носорогов и китовых акул. Так что, сердобольные земляки, пора бы уже задуматься над своими поступками и сделать выводы!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK