Вчера пахали, а сегодня трудятся в ангаре

Постановка зерноуборочных комбайнов, посевной и почвообрабатывающей техники на зимнее хранение — один из первых шагов в подготовке к будущей битве за урожай. Сейчас аграриям предстоит выполнить целый комплекс организационно-технологических мероприятий. О том, на что следует обратить пристальное внимание при выполнении ремонтных работ, нам рассказал главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Геннадий Мисоченко.

— Не секрет, что правильная постановка на хранение позволяет намного увеличить срок эксплуатации техники, сократить расходы на ремонт и обслуживание. В настоящий момент большую часть сельхозмашин поставили на хранение, однако еще остались те комбайны, которые участвовали в уборке кукурузы. Помимо этого, ведется консервация почвообрабатывающего оборудования, также составляются дефектовочные акты. В приоритете — ремонт техники, которая весной первой выйдет в поле. Вся она закреплена за механизаторами и водителями, и каждый в ответе за свою машину.

Особое внимание руководителям и специалистам следует обратить на организацию работы по охране труда и созданию для тружеников здоровых и безопасных условий при ремонте техники.

Все нормативные требования при выполнении этой задачи установлены в Правилах по охране труда.

Следует отметить, что любая деятельность в гараже начинается с инструктажа по безопасному производству всех видов работ, а человек, выполняющий ремонт, должен быть профессионально подготовлен, обучен и обязан пройти проверку знаний и стажировку. А для того, чтобы соблюсти все правила, в сельхозпредприятии должны быть разработаны инструкции, а также журналы регистрации проверки знаний по охране труда, стажировке и т.д.

Каждого работника необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты, в том числе и защитными очками. В этот период увеличивается количество работ с применением ударного инструмента, в результате чего отколовшийся металл от него или деталей может повредить незащищенные глаза.

Категорически запрещается во время ремонта устранять неполадки агрегатов и оборудования во время движения рабочих органов. Следует приостанавливать любые работы в случаях возникновения угрозы жизни и здоровью работникам, а также при несоблюдении трудовой и производственной дисциплины.

Выполнение ремонта сельхозмашин и агрегатов должно проводиться в специально отведенных местах, оснащенных необходимыми приборами и приспособлениями, инвентарем, оборудованием, предназначенными для выполнения соответствующих видов работ.

Если существует необходимость устранять неполадку под техникой, которая находится вне осмотровой канавы, подъемника, эстакады, работающие должны обеспечиваться лежаками.

Для снятия и установки деталей массой 15 кг и более нужно пользоваться подъемно-транспортными механизмами, оборудованными специальными приспособлениями.

Хотелось бы обратить внимание на ремонт и вулканизацию шин. Они должны проводиться в специально выделенных для этого помещениях, оснащенных необходимым шиноремонтным оборудованием, инвентарем, инструментом, а также вентиляцией и средствами пожаротушения. Монтажные и демонтажные работы колес выполняются только в шиномонтажном приспособленном для этих работ помещении с применением специального оборудования.

Считаю, все нюансы перечислять не стоит. Каждый инженер и механизатор должен это знать и обязательно выполнять, поскольку соблюдение данных требований позволит избежать несчастных случаев, а также не создавать ситуаций, которые могли бы к ним привести, — подытожил Геннадий Анатольевич.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK