Выход на тонкий лёд опасен

На озёрах уже образуется ледяной покров, что, в свою очередь, приносит большую опасность для жизни человека. Поэтому каждый должен знать и постоянно помнить: прежде чем ступить на лёд, нужно тщательно проверить, достаточно ли он прочен. О том, как вести себя на водоемах, рассказывает председатель районной организации ОСВОД Сергей Петрусевич.

— Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым плачевным образом. При температуре воды от 0 до -2°С летальный исход может наступить и после 10 минут.

Потенциальные жертвы — любители подледной рыбалки. Кроме рыбаков, чаще тонут только дети. По статистике, треть жертв находится в состоянии алкогольного опьянения. Однако на 100% от экстремального купания не застрахован никто, поэтому следует соблюдать несложные правила безопасности:

— относительно безопасным считается лёд толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%;

— лёд считается непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша;

— нельзя проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой;

— следует правильно экипироваться к зимней рыбалке: взять с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, «кошки» для того, чтобы выбраться;

-нельзя сверлить десять лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами.

Родители, обязательно поговорите со своими детьми об опасности игр на льду, строго-настрого запретите им выходить на лёд!

КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ПОЛЫНЬИ И ПОМОЧЬ ТОВАРИЩУ

Если вы провалились под воду:

— не паникуйте. Спасение на 90% зависит от уверенности и психологического состояния провалившегося под воду. Если поблизости есть люди — зовите на помощь;

— старайтесь не уходить под воду с головой;

— передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток выбраться наверх;

— когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам;

— выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь.

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИСВИДЕТЕЛЕМ ТОГО, КАК КТО-ТО ПРОВАЛИЛСЯ ПОД ЛЕД

Оказывая помощь провалившемуся под лед человеку, будьте осторожны, чтобы спасать не пришлось уже двоих.

Ни в коем случае не паникуйте. Следует подумать, что можно предпринять. Возможно, лучшим решением будет позвать на помощь более опытного человека.

Вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской, осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой.

Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние к полынье, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте веревку.

Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами: так будет легче вытащить его из полыньи.

Вытащите пострадавшего в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма. Вызовите скорую.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK