В ответе за своих детей

Во время выездного судебного заседания, состоявшегося в Страдубском сельском совете, прокуратура района поддержала государсвенное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего местного жителя в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Старший помощник прокурора Лоевского района Елена Лапицкая рассказывает:

— Обвиняемый по делу, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за уклонение родителей более 3-х месяцев в течении года от уплаты по судебному постановлению стредств на содержание несовершеннолетних детей (обязан по определению о судебном приказе к уплате алиментов на содержание своего сына, 2007 г.р.), умышлено уклонялся более трех месяцев в течении года от уплаты средств на содержание своего ребенка. В периоды неуплаты алиментов обвиняемый нигде не работал, никаких мер к трудоустройству, погашению задолженности и выплаты средств на содержание ребенка не предпринимал. В результате у него образовалась задолженность по алиментам 10 месяцев 28 дней. Своими действиями обвиняемый существенно нарушил конституционное право своего ребенка на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий.

В ходе предварительного и судебного следствия житель аг. Страдубка свою вину в содеянном признал полностью.

С учетом мнения государственного обвинителя судом Лоевского района житель Страдубки признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в аппеляционном порядке.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK