Наравне со всеми

В Беларуси более полумиллиона жителей имеют инвалидность. В 2016 году была ратифицирована Конвенция о правах инвалидов. Наша страна взяла на себя обязательства по выполнению ее положений и созданию для людей с ограниченными возможностями равных со всеми условий. В общем, делается все по недопущению дискриминации людей с инвалидностью. Что по этому поводу думают лоевчане, узнала корреспондент «ЛК».

Елена:
— Считаю, что люди с ограниченными возможностями — такие же граждане, как и мы, и имеют те же права. Однако мы не должны забывать, что им нужны наша помощь, поддержка и содействие. Ведь, несмотря на серьезные преграды, они доказали обществу и, прежде всего, самим себе, что им под силу преодолеть многое. Истинное уважение вызывает их активная позиция, участие в общественно-политической жизни, умение проявить себя в творчестве, спорте и других сферах.

Наталья:
— В каждом государстве мира проживают люди с инвалидностью, и Беларусь не исключение. Вот только отношение в странах к ним разное. В Беларуси людям с ограниченными возможностями протягивают руку помощи, в Европе и США — ущемляют их права. На мой взгляд, такое отношение недопустимо, поскольку надо понимать, что на их месте может оказаться любой. От этого никто не застрахован. Поэтому политика здесь неуместна. Сегодня нашим гражданам с ограниченными возможностями гарантированы социальная поддержка в виде денежных выплат, оказания соцуслуг, предоставления правовых гарантий для трудоустройства, получения образования, оказания медпомощи.

Иван:
— Граждане с инвалидностью — обычные люди. Их физические недостатки и отклонения не должны делать их изгоями. В нашей стране на государственном уровне применяются меры по улучшению положения данной категории граждан. В Лоеве эта работа налицо. Возле социальных объектов укладывается тактильная плитка, занижается бордюрный камень, устанавливаются пандусы и др. Важно помнить, что любого человека от беды порой отделяет буквально минута. С утра ты здоров и радуешься жизни, а к обеду можешь оказаться в числе тех, кому необходима помощь. Поэтому к людям с ограниченными возможностями надо относиться с пониманием.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK