Сезон петард открылся

От простых хлопушек до суперсовременных фейерверков и петард — ассортимент пиротехники впечатляет своим разнообразием. Особенно популярна такая продукция в преддверии новогодних и рождественских праздников. Любителей «зажечь» всегда немало. Однако иногда такое «веселье» омрачается серьезными травмами. Чтобы не попасть в нехорошую ситуацию, следует подойти к этим развлечениям ответственно.

По информации Гомельского областного управления МЧС, из-за пиротехники в прошлые новогодние праздники пострадали 11 человек, из них четверо детей. Так, 31 декабря житель Рогачева, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взорвал петарду в своих руках. Как итог — ампутация пальцев руки, рваная рана кисти, ссадина височной области, гематома верхнего века. В тот же день мозырянин в результате неосторожного обращения с бенгальскими огнями получил термический ожог пальца пламенем. Днем позже мальчика из Жлобина доставили в больницу с пиротехнической травмой. В Лоеве подросток обратился в отделение скорой помощи, где у него диагностировали термический ожог руки.

Необходимо знать и помнить следующие правила при использовании пиротехники:

ПОКУПКА. Забудьте о пиротехнических изделиях из-под полы — покупайте их только в специализированных магазинах. Обязательно попросите у продавца сертификат безопасности. При этом обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника хранится не более трех лет) и инструкцию, которую необходимо изучить. Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно, фитиль должен быть заклеен или спрятан под обертку.

ХРАНЕНИЕ. Пиротехнические изделия нужно хранить только в сухих помещениях без каких-либо источников огня. Запрещается их держать возле батарей отопления. К примеру, балкон или кухня в качестве места хранения категорически не подходят, поскольку такие изделия либо отсыреют, в лучшем случае не сработают, в худшем — выстрелят в неподходящий момент или, наоборот, постепенно нагреваясь, сработают самопроизвольно.

ЗАПУСК. Следует помнить, что для дома в праздничные дни можно использовать бенгальские огни, при условии соблюдения всех мер предосторожности, остальной пиротехнике — место на улице. Для запуска нужна открытая площадка, свободная от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов. Важным условием является безветренная погода и расстояние до линий электропередач 30 м и более. Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки. При этом направлять салют в сторону людей запрещено. Если же пиротехника не сработала — не нужно поджигать ее снова, ни в коем случае не наклоняйтесь над ней, чтобы выяснить, что случилось.

Спасатели также напоминают, что использование пиротехники в общественных местах может привести к нарушению общественного порядка и спокойствия граждан, которое в соответствие со ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь квалифицируется как мелкое хулиганство. Если будут зафиксированы факты использования петард ребенком — ответственность понесут родители, а это ст. 10.3 КоАП РБ — невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Есть и уголовная ответственность за нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки пиротехники.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK