Вместе писали нашу историю

Сегодня районная газета «Лоеўскі край» выходит не только в печатной версии, но и в онлайн-формате, находясь на связи с читателями 365 дней в году. Информационными ресурсами районки являются официальный сайт, странички в социальных сетях и мессенджерах: Одноклассники, ВКонтакте, Instagram, Facebook, телеграм-канал «Лоеўскі край». Здесь можно более масштабно увидеть произошедшие события в регионе, узнать об интересных людях из самых разных сфер деятельности. Продолжая подводить итоги, мы решили рассказать о земляках, которые вместе с «ЛК» прожили 2022 год в репортажах и публикациях, находились в центре внимания газеты, делились важной и необходимой информацией.

 

Ветеран войны

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Алексеевич Гавриленко живет в деревне Казимировка. У него интересная жизненная история, наполненная значимыми событиями, важными эпизодами, переживаниями и, конечно же, воспоминаниями. Как и многие шестнадцатилетние юноши, он строил планы на будущее, но война распорядилась по-иному.

В октябре 1943 года после освобождения Лоева Ивана Алексеевича призвали в Красную Армию. Деревенский парень, получив оружие, встал в ряды защитников. Боец Иван Гавриленко шаг за шагом отсчитывал залитые кровью километры. Принимал участие в наступлении на Волховском фронте, был артиллеристом, пулеметчиком «Максима». Воевал на финской земле. В составе 12-й воздушной армии Иван Алексеевич участвовал в боевых действиях в Монголии, Маньчжурии, Китае, освобождал города Чаньчунь, Харбин, Ванемяо, после капитуляции Японии остался на службе. Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», а также юбилейными медалями.

Несмотря на все тяготы и невзгоды, через которые пришлось пройти прошел нашему земляку, он сумел сохранить все самые добрые качества. Иван Алексеевич является настоящим патриотом своей Родины. Он с удовольствием передает свой опыт и любовь к земле подрастающему поколению. Невзирая на возраст, этот замечательный человек в курсе всех новостей, которые происходят в мире, и переживает за будущее родной Беларуси.

Поклон и уважение Вам, Иван Алексеевич! Спасибо за мир, который Вы для нас завоевали.

Аграрий-тысячник

Василий Стрельцов — один из лидеров сельскохозяйственной отрасли района. В битве за урожай-2022 мужчине была поручена ответственная миссия по доставке зерна. Планку для себя он поставил высокую и успешно её достиг, можно сказать, перепрыгнул. Василий Васильевич первым в Лоевском районе перешагнул рубеж в 1000 т перевезенного урожая, однако на этом опытный шофер не остановился. По итогам уборочной кампании на его счету более 3 тысяч т доставленного зерна в закрома, что является одним из лучших результатов не только в области, но и в стране. Аграрий болеет за  дело всей душой, это видят коллеги и так же, как он, ответственно относятся к делу. Сельчане отзываются о нем как о заботливом, трудолюбивом и отзывчивом товарище.

Руководитель

Еще во время учебы в Крупейской базовой школе Александр Юрченко решил связать свою жизнь с инженерной профессией. Поэтому и поступил в своё время в Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого на факультет автоматизированных и информационных систем.

Мужчина признаётся, что, несмотря на все преимущества жизни в городе, мечтал вернуться работать в родные края. Так и вышло: отработав по распределению на гомельском заводе «Ратон», в 2015 году Александр Владимирович пришёл работать электромонтёром в Лоевский район электрических сетей. За истёкший период времени он поступательно прошёл все ступени карьерного роста в данной организации, возглавив её в конце 2020 года. Будни руководителя насыщены делами. Но, как говорит А. Юрченко, секрет успеха в том, что он работает с людьми, вникая в их проблемы и заботы. «Наш РЭС —  это своего рода большой корабль, а коллектив работников — команда, уверенно держащая его на плаву. Только благодаря исполнительности, ответственности и порядочности всех сотрудников предприятие развивается, выполняет все поставленные задачи, достигая высоких прогнозных показателей», — поделился своими впечатлениями Александр Юрченко.

Эрудит

Мария Новикова выпускница районной гимназии.

В школе Мария была любознательной и разносторонней личностью. Девушка эрудированная, инициативная. В 2022 году она окончила родное учреждение образования с золотой медалью.

С пятого класса принимала участие в школьных и районных олимпиадах, где занимала призовые места. В 10 классе Мария получила диплом II степени по немецкому языку на областном этапе республиканской олимпиады. Через год завоевала диплом III степени, войдя в сборную Гомельщины IV этапа республиканской олимпиады. Во время вступительной кампании девушка стала обладательницей 100-балльного сертификата по белорусскому языку. Этот результат — показатель большой тяги к знаниям и кропотливого труда девушки.

Мария осуществила свою давнюю мечту и теперь является студенткой факультета иностранных языков Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Что ж, пожелаем ей успехов и исполнения заветных желаний!

Инспектор

У современной белорусской молодежи есть все возможности, чтобы развивать свой личностный потенциал. Яркий пример тому — сотрудник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерия Тесновец.

Девушка родилась и выросла в д. Новая Борщевка, здесь прошли её детство и школьные годы. А сейчас наступил новый жизненный этап — профессиональный, параллельно она учится в Университете гражданской обороны.

— В спектр моих обязанностей входят пропаганда и агитация среди населения района, поэтому ежедневно держу связь с районной газетой «Лоеўскі край». Сотрудники редакции оперативно размещают информацию по предупреждению пожаров, детской шалости с огнём, гибели людей на водах, а также о предстоящих профилактических акциях и мероприятиях, проводимых на территории Лоевского района, — говорит Валерия. — Кроме этого, совместно с корреспондентами «ЛК» инспекторы нашего РОЧС проводят рейдовые мероприятия.

Отвечая на вопрос о том, не жалеет ли, что выбрала в качестве трудового поприща силовые ведомства, Валерия, не раздумывая, ответила: «Граждане Беларуси должны быть готовыми в любой момент встать на защиту Отечества. Зная о дальновидной политике нашего Президента А.Г. Лукашенко, можно быть уверенным в завтрашнем дне и смело надевать форму».

Депутат

Александра Ващенко, главный санитарный врач районного центра гигиены и эпидемиологии.

Лоевский райЦГЭ Александра Владимировна возглавляет с 2014 года. Решать сложные и разносторонние задачи, стоящие перед санитарной службой, ей помогает сплоченный и дружный коллектив. А. Ващенко — специалист своего дела, человек ответственный и требовательный, занимает при этом активную гражданскую позицию. Она является депутатом районного Совета депутатов по Димамерскому избирательному округу № 26. Для сельчан она самый приближенный к народу представитель власти. Александра Владимировна не понаслышке знает о существующих проблемах жителей. Чаще всего обращения граждан связаны с ее основной работой. Людей интересует качество воды в колодцах, наведение порядка на гражданских кладбищах, удаление аварийных деревьев, состояние дорожного полотна, освещенность улиц. Ни один вопрос и ни один звонок от избирателей не остается без внимания.

А. Ващенко энтузиазмом поддерживает районные акции, всегда проявляет инициативу. Надо принять участие в посадке леса, в субботнике, автопробеге, спартакиаде  — она в первых рядах.

Врач

Виталий Ванюк, врач-эксперт Лоевской ЦРБ.

Для того чтобы посвятить жизнь людям, требуются большая выдержка, терпение, энтузиазм и уважение к тем, кто нуждается в помощи. Виталий Иванович родом из Брестчины. Свой профессиональный путь начинал на малой родине в Купятичском ФАПе, затем в Плещицком. Получив в 2012 году диплом врача, пройдя интернатуру в Гомельской областной клинической больнице, приехал вместе с супругой на Лоевщину. Здесь остался жить и трудиться на благо района. Более пяти лет работал заведующим терапевтическим отделением. Проявляя профессиональную грамотность, врач умело подходил к каждому пациенту, точно ставил диагнозы, вселял веру в скорейшее выздоровление. Некоторое время руководил районным учреждением здравоохранения.

Во время пандемии COVID-19 Виталий Иванович возглавлял выездную бригаду ковидного профиля. Был, как говорится, на передовой в борьбе с невидимым врагом.

В настоящее время В. Ванюк является врачом-экспертом. В его обязанности входит оценка качества оказания медицинской помощи. Виталий Иванович считает, что принял правильное решение в выборе профессионального пути. Медицина стала делом всей его жизни. Он с радостью идет на работу, получая удовлетворение от того, что смог помочь людям, обратившимся к нему за помощью.

Спортивный тренер

Избрав однажды профессию, связанную с физической культурой, директор ФСК «Урожай» Виктор Веремеенко ни разу об этом не пожалел.  Уже с юношеских лет Виктор Степанович полюбил активный образ жизни. Сначала со своими товарищами он создал небольшой тренажерный комплекс, затем участвовал во всевозможных соревнованиях и турнирах. После окончания школы отучился в Могилевском педагогическом институте им. А.А. Кулешова.

Свою трудовую деятельность начал в Ручаевской средней школе  в 1986 году, после был переведен в Крупейки, где до сих пор приобщает воспитанников к здоровому образу жизни.  На протяжении многих лет  его подопечные прославляют Лоевщину выдающимися результатами. Победы спортсменов-дзюдоистов всегда вызывают чувство гордости за талантливых земляков.

В минувшем году воспитанницы Светлана Синило и Наталья Кухарчик получили взрослые разряды по дзюдо. Юный шашист Даниил Никитенко стал победителем областного первенства, а также призером республиканского состязания среди школьников, защитив при этом I взрослый разряд по шашкам.

За время работы герой публикации проявил высокий профессионализм в труде и преданность любимому делу, которое с каждым годом заинтересовывает всё больше ребят. Ведь достойные преемники ― это лучшая награда для настоящего учителя. По стопам своего наставника пошли десятки учеников, которые в настоящее время трудятся тренерами, педагогами по физической культуре по всей Беларуси.

Помимо основной деятельности, Виктор Веремеенко  более 30 лет является народным избранником Колпенского сельского Совета депутатов. Сельчане доверяют ему, уважают, прислушиваются к его мнению. Именно поэтому который год подряд Виктор Степанович выполняет функцию связующего звена между властью и народом. Деревня Крупейки всегда была и остается для депутата не просто малой родиной, а настоящей сплоченной семьей, ведь люди здесь живут особые, дружные, работящие, умеющие помочь и поддержать, отдыхать и сообща трудиться.

Патриот

Одни признаются в любви к малой родине песнями и стихами, другие — достижениями и поступками. Героиня нашей публикации подарила родному краю своё сердце, искренне выразив все чувства через многолетний труд, заботу о ветеранах, активно участвуя в общественной жизни Лоевщины.

В горпосёлке с ней знакомы многие: от детей до ветеранов. И ничего необычного в этом нет, ведь Тамара Башлакова — личность интересная и многогранная. Ещё в юношеские годы она избиралась председателем пионерской дружины, секретарём комсомольской организации. Поэтому совсем неудивительно, что вот уже 12 лет она возглавляет районный совет ветеранов. Выйдя на заслуженный отдых, Тамара Алексеевна не стала наслаждаться им. Имея возможность трудиться дальше, она с энтузиазмом продолжила работать педагогом дополнительного образования в ЦТДиМ, а в прошлом году ещё и педагогом-организатором средней школы имени А.В. Козлова.

Кстати, отец моей собеседницы, Алексей Мелюханов, — ветеран Великой Отечественной войны. Поэтому она из первых уст знает, через что пришлось пройти советским солдатам, чтобы завоевать для всех нас мирное небо над головой. «Сегодня на государственном уровне оказывается помощь в работе с людьми, которые носят на своей груди ордена и медали, продолжается работа по увековечиванию памяти погибших воинов-освободителей. И это правильно, ведь мы не должны забывать свою историю. На примере соседней Украины мы с вами видим, к чему приводит такая забывчивость», — рассказывает Тамара Алексеевна. Наша землячка занимает активную гражданскую позицию, участвует во всех районных мероприятиях, а также избирательных кампаниях, своим личным примером показывая подрастающему поколению, что значит быть патриотом.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK