«ВМЕСТЕ — ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ!»

Под таким девизом сегодня проводится Единый день безопасности дорожного движения, целью которого является пропаганда соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения.

 

Как отметили в ОГАИ РОВД, за 2022 год на территории Гомельщины произошло 425 дорожно-транспортных происшествий, в которых 69 человек погибли и 447 — получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них по вине водителей произошло 368 ДТП, по вине пешеходов — 36, по вине велосипедистов — 8. 49 дорожно-транспортных происшествий совершено водителями в состоянии опьянения, 20 пешеходов в момент ДТП находились в состоянии опьянения. Также за этот период произошло 57 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 4 детей погибло и 60 — травмировано.

Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов. В большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия совершаются из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения, а также по причине прямого игнорирования Правил дорожного движения.

Грубейшие нарушения ПДД, приводящие к автоавариям:

— со стороны водителей — превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрестков, непропуск пешеходов на пешеходных переходах, управление автомобилем в состоянии опьянения, не имея права управления транспортным средством, а также неиспользование детских удерживающих устройств, при перевозке несовершеннолетних пассажиров;

— со стороны пешеходов — переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход на дорогу из-за транспортных средств, движение по дороге в состоянии опьянения, неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток.

Но самое главное, что должен помнить каждый водитель: управление транспортным средством в состоянии опьянения или не имея на то права опасно для всех участников дорожного движения.

Бесконечное выяснение участников дорожного движения кто прав, а кто виноват ни к чему не приведет. Просто необходимо знать и соблюдать Правила дорожного движения, ведь это закон дорог, написанный ценой жизней людей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, ставших инвалидами и утративших своё здоровье, он регулярно совершенствуется с учетом складывающейся дорожно-транспортной обстановки, а следовательно необходимо регулярно повышать свой образовательный уровень и изучать действующие нормы.

Придерживаясь на дороге корректного поведения, взаимопонимания и взаимоуважения к другим участникам дорожного движения, вы подаёте достойный пример для подражания, делая тем самым наш мир безопаснее.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK