Врач назвал неожиданный симптом, который указывает на амблиопию глаз

Благодаря слаженной работе обоих глаз мы видим мир трехмерным, понимаем форму предметов и их расположение в пространстве. Оказывается, каждый глаз видит по-своему, но мозг соединяет два разных изображения воедино, и мы получаем телескопическое зрение. Но порой мозг не может справиться с такой задачей, поскольку изображения слишком разные. Получается, один глаз видит хорошо, а второй плохо. Такая болезнь получила название амблиопия или ленивый глаз. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов рассказал, по каким симптомам можно распознать данный недуг. 

Специалист отметил, что чаще всего заболевание проявляется еще в детстве. Человек не может определять дальность и порядок расположения предметов, оценивать объем вещей. В здоровых глазах зрачки смотрят ровно, нет никаких дефектов.

Врач рассказал, по каким симптомам можно распознать заболевание:

– Одним из симптомов является стойкое снижение зрительной функции на один либо же на оба глаза. В домашних условиях это можно проверить в основном у детей поочередным закрытием одного и второго глаза. Если ребенок при закрытии одного глаза начинает митуситься либо плакать, это означает, что этим глазом он видит хуже.

По словам Дмитрия Шевцова, самая популярная причина развития болезни – косоглазие, однако офтальмологи отмечают, что ленивый глаз может выступать как следствием, так и причиной косоглазия. А еще болезнь может развиваться у людей с плохим зрением, которые долгое время не могли решиться на очки или линзы.

Медик также рассказал, как лечить «ленивый глаз»:

– Лечение «ленивого глаза» может проходить с помощью контактных линз либо очковой коррекции, хирургического лечения при развитии катаракты либо косоглазий, путем заклеивания одного здорового либо же второго с низкой зрительной функцией глаза, также возможно поочередное заклеивание обоих глаз. Очень важно определить амблиопию до 7-летнего возраста, так как это улучшает зрительные функции при лечении. После 12 лет зрительные функции тяжелее восстанавливаются.

Многие пациенты думают, что вылечить «ленивый глаз» можно с помощью народной медицины, однако это большое заблуждение. Попытки использовать различные травяные настои и капли могут лишь усугубить ситуацию, поэтому слушайте только своего лечащего врача, заключил Дмитрий Шевцов.

sb.by
Instagram
Telegram
VK
VK
OK