Всю жизнь посвятил любимому делу

60-летие для мужчины — рубеж, который позволяет подвести определенные итоги, но это совсем не значит, что не нужно больше ставить цели и стремиться к их достижению. Именно так считает наш земляк Александр Глезов (на снимке), который недавно отмечал свой юбилей.

Родился Александр Тихонович в      д. Островы  в многодетной семье. Любовь к родной земле у мужчины от родителей, которые всю жизнь проработали на селе. Мать — пояркой на ферме, отец — бригадиром полеводческой бригады. В детстве, как и многие мальчишки-сверстники, проявлял особый интерес к технике, а потому и выбор профессии для А. Глезова был неслучайным. После школы он поступил в Буда-Кошелевский сельскохозяйственный техникум, где получил специальность «техник-механик». Затем была армия. Служить Александру Тихоновичу пришлось на чужбине, в Германии. После демобилизации он вернулся на малую родину. Свой трудовой путь начинал в колхозе им. К. Маркса. В летний период был задействован на заготовке кормов, зимой работал механиком  по сельхозмашинам. Сегодня мой собеседник занимает должность заведующего мастерскими КСУП «Малиновка-Агро». В его обязанности входит организация ремонта техники.

— Рабочий день начинается с планерки. С коллективом определяем, какую технику необходимо продефектовать, что починить в первую очередь. Даю разнарядку слесарям и сварщикам, — вводит в курс дела А. Глезов. — С самого утра также уточняю, какие нужны запчасти, чтобы сделать на них заявку снабженцам. В общем работы хватает.

В ремонтной мехмастерской сельхозпредприятия чисто, нигде нет лишнего хлама и разбросанных деталей. И в этом немалая заслуга опытного специалиста. Как оказалось, порядок и чистота в машинно-тракторном парке КСУП «Малиновка-Агро» считается железным правилом. Ему непреклонно следует весь трудовой коллектив.

Свою работу Александр Тихонович считает важной, а главное — нужной для сельского хозяйства. Много лет он не изменяет выбранному делу. Это человек с золотыми руками, терпеливый наставник  для молодых тружеников, справедливый руководитель для подчинённых, хороший советчик для коллег. Но кроме деловых качеств люди высоко ценят его скромность, порядочность и воспитанность, готовность прийти на помощь в любую минуту.

А еще мой собеседник — замечательный семьянин. С супругой Галиной Васильевной вместе уже почти 40 лет. С любыми трудностями и неурядицами они справляются сообща, во всем поддерживают друг друга. Есть у мужчины и любимое занятие — рыбалка. Улучив момент, едет на Днепр или Припять, чтобы посидеть на берегу с удочкой, наслаждаясь красотой родного края и получая от этого занятия неимоверное  удовольствие.

Поговорка о том, где родился, там и пригодился, полностью совпадает с трудовой биографией Александра Глезова. Здесь же, в Малиновке, работают и трое его братьев: Василий  — руководителем сельхозпредприятия, Андрей — механизатором, Валентин  — главным агрономом.

Заведующий мастерскими считает себя счастливым человеком. Всю свою жизнь он посвятил любимой профессии — труду на селе. У него, как говорится, дом — полная чаша. А главное богатство  — его семья: супруга, двое сыновей и внучата.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK