Выставка к 100-летию Советского Союза открылась в Витебском областном краеведческом музее

Экспозиция, посвященная юбилейной дате, получила название «Эпоха великих свершений». Знакомит выставка посетителей с важнейшими этапами советской эпохи в истории города Витебска и Витебщины: административно-территориальными преобразованиями, развитием народного хозяйства, торговли, легкой и тяжелой промышленности, культуры в 1920–1930-е годы, первыми шагами по восстановлению города после Великой Отечественной войны, градостроительством и развитием промышленного комплекса в 1950–1980-е годы.

По словам директора музея Татьяны Старинской, выставка готовилась долго, обсуждались разные идеи. В результате с учетом имеющихся площадей на выставке представлены уникальные материалы советской эпохи из фондов: продукция витебских предприятий, подарки к юбилеям Витебска и Витебской области, материалы по празднованию 1000-летия города, советской символике, фотографии и предметы быта, которые позволяют окунуться в атмосферу Витебска прошлого столетия, представить условия труда и отдыха горожан, почувствовать особую среду советского общества, проникнутого духом коллективизма, молодежных строек, студенческих отрядов и социалистических соревнований.

Дополнят гамму впечатлений фрагменты интерьеров школьного класса, детского сада и квартиры 1970–1980-х годов, наполненные предметами советского быта, а также музыка, мультфильмы, кинофильмы времен СССР и живописные работы Ю. Пэна, М. Айзенберга, А. Корженевского, А. Толкача, графика С. Юдовина, А. Подалинского, выполненные в духе советской эпохи.

Для музея данная выставка является поводом пополнить коллекцию периода СССР, отметила Татьяна Старинская:

– Очень хотелось бы, чтобы неравнодушные граждане передавали в музей различные предметы, связанные с Советским Союзом. У нас, как оказалось, маловато обуви, одежды и многого другого того периода. Если они в хорошем состоянии, не выбрасывайте на свалку, а приносите в Ратушу – мы с удовольствием пополним наши фонды, ведь это наша история!

Познакомиться с выставкой можно до 1 июля.

 

sb.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK