Выход воды на пойму рек зафиксирован в отдельных районах Гомельской области

На реках Гомельской области наблюдается повышение уровней воды. Во многих районах зафиксирован выход воды на пойму, сообщает БЕЛТА со ссылкой на областную организацию ОСВОД.

Выходя из берегов, реки подтапливают участки дорог и подворья. «К примеру, уровень воды в реке Сож приближается к опасному значению, при котором вода обычно подтапливает ближайшие к акватории территории. Сейчас отметка в Гомеле — 294 cм над нулем поста. Хотя до 330 еще 36 см, но река уже подтопила участок дороги с улицы Полевой к Центральному пляжу. При этом глубины неравномерные, имеются ямы. По данным на 12 января, глубина подтопления колеблется от 8 до 35 см. Проезд по этой дороге уже невозможен», — обозначили в ОСВОД.

Спасатели на водах просят жителей региона быть внимательными. Передвигаться по затопленным участкам необходимо с особой осторожностью. «Неизвестно, какая опасность может скрываться. В таких местах ни в коем случае не пытайтесь проехать на автомобилях, также не подъезжайте близко к воде. Не стоит забывать, что вода холодная и может за считанные минуты вызвать переохлаждение организма. Кроме того, на водоемах, у которых есть сообщение с реками, лед подмывается паводковыми водами и становится непрочным, рыхлым. Не рискуйте выходить на подледную рыбалку в таких местах. Дорожите своей жизнью!» — рекомендовали в областной организации.

По предварительным прогнозам, рост уровней воды может сохраниться и на следующей неделе.

belta.by

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK