В центре внимания — человек

Об итогах работы Лоевского районного Совета депутатов за 2022 год рассказала его председатель Ирина Пастухова

— Сегодня мы подводим итоги того, что получилось, и над чем еще предстоит работать, вспомним значимые события прошлого года и определим приоритеты на будущий год.

Депутатский корпус Лоевского района состоит из 26 депутатов базового уровня и 76 сельских депутатов. Главным приоритетом в деятельности депутатов всех уровней является улучшение условий жизнеобеспечения граждан, проживающих на территории нашего района.

 

27 февраля 2022 года в Республике Беларусь состоялось одно из важнейших политических мероприятий года — всенародное голосование (референдум) по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Мы прошли этот путь достойно и поставленная перед нами задача — провести референдум открыто, демократично и в строгом соответствии с законодательством — выполнена.

Основной формой деятельности районного Совета депутатов является сессия. За отчетный период состоялось 80 сессий всех уровней. Принято решений по 157 вопросам, при этом 17 решений являются нормативными правовыми актами и опубликованы на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

В течение года на сессиях райсовета были рассмотрены итоги работы районного исполнительного комитета за 2021 г., утвержден отчет об исполнении районного бюджета за год, результаты проводимой работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества и др. В июле на расширенной внеочередной сессии райсовета при участии членов райисполкома, председателей сельсоветов, депутатов, руководителей служб и организаций обсудили методы и формы работы с населением, а также приняли решение присвоить звание «Почетный гражданин Лоевского района» Афанасию Гавриловичу Шклярову за значительный личный вклад в увековечение памяти защитников Отечества и земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, сохранение историко-культурного наследия Лоевщины.

5 октября депутатами районного Совета депутатов был утвержден в должности председатель Лоевского райисполкома.

Постоянно действующим органом райсовета между сессиями является президиум, который в минувшем году провел 33 заседания. Итоги выполнения региональных комплексов мероприятий по реализации Государственных программ на территории района за предыдущий год, состояние потребительского рынка района, организация питания обучающихся в учреждениях образования района и др. На заседаниях также регулярно рассматривались вопросы о награждениях и поощрениях.

Одним из основных направлений деятельности президиума является работа по координации четырех постоянных комиссий. За прошлый год рассмотрено 25 вопросов.

Особое внимание было обращено на удовлетворение нужд ветеранов, пожилых людей и оказание им социальной поддержки, содействие занятости неработающих граждан, деятельность учреждений культуры, образования и спорта по привлечению доходов и эффективном их использовании и др.

Административная территория района разделена на городской поселок Лоев и 7 сельсоветов. В своей деятельности Советы первичного уровня опираются на неоценимую помощь органов территориального общественного самоуправления — 49 помощников председателей сельсоветов, избранных на сходах граждан. Оперативная связь между сельсоветами и помощниками председателей позволяет быстрее решать возникающие вопросы по наведению порядка на улицах, придомовых территориях, противопожарной безопасности, работе с неблагополучными семьями, улучшению социально-культурного обслуживания населения, благоустройству кладбищ и другие. Помощники  участвуют в сессиях сельсоветов, заседаниях исполкомов, смотровых комиссиях, помогают в организации сходов граждан.

Основным направлением деятельности депутатов является работа с населением. За 2022 год депутатами райсовета проведено 216 личных приемов.

Согласно графику председатель райсовета ведет личный прием граждан. Всего депутатами районного Совета за год рассмотрено 12 обращений, из них два решено, по восьми — даны разъяснения и два — находятся на контроле.

На прямые телефонные линии председателю райсовета поступило 6 вопросов, два из которых решены. Вопрос о наведении порядка возле домовладения инвалидов, проживающих на ул. Рокоссовского в Лоеве, поступивший на горячую телефонную линию решен положительно, проведены работы по благоустройству придворовой территории.

Председатель и депутаты райсовета в течение года участвовали в выездных личных приемах граждан, проводимых на территориях сельсоветов. Дополнительно ими рассмотрено около 50 вопросов.

В 2022 году состоялась 21 встреча депутатов с избирателями в каждом избирательном округе. Поступило 73 вопроса, более половины из них решены положительно, 4 вопроса — о ремонте части асфальтового покрытия и удалении опасных деревьев — перенесены на 2023 год. Данная форма работы зарекомендовала себя хорошо, так как депутаты принимают непосредственное участие в решении поступивших вопросов, что позволяет более широко видеть проблемы местного значения или конкретного избирателя.

Активно участвовали депутаты и в проведении диалоговых площадок с трудовыми коллективами. С их участием прошло 14 встреч, на которых присутствовали около 500 человек, десять из них — в сельской местности. Также председатель райсовета принимала участие в дополнительных встречах руководства района с населением. Всего прошло 114 таких встреч. Было поднято 89 вопросов, четверть из которых решены положительно.

Немаловажное значение в работе с населением районный и сельские Советы депутатов отводят собраниям и сельским сходам граждан. В течение года проведено 126 собраний и сходов, где присутствовали более 2500 человек. Депутатами рассмотрено более 320 вопросов, 88 из них решены.

 

Вопросы, волнующие избирателей, разносторонние: неудовлетворительное состояние дорог, отлов бродячих собак, организация сбора мусора в сельских населенных пунктах, водоснабжение и качество воды, состояние канализационных и водопроводных сетей, движение рейсовых автобусов, освещение, наведение порядка на гражданских кладбищах, ремонт и очистка колодцев, удаление аварийных деревьев, снос ветхих и бесхозных зданий и другие.

 

Большую роль играют такие формы работы с населением, как Дни депутата. В 2022 году на территории сельсоветов проведено 6 Дней депутата. Народные избранники встречались с трудовыми коллективами, проводили личные приемы, знакомились с деятельностью учреждений, осуществляли мониторинг товаров и цен в магазинах и аптеках.

В мае на Лоевщине прошло выездное заседание президиума областного Совета на тему «О работе, проводимой органами управления и самоуправления по созданию условий для консолидации населения через формирование и развитие преемственности поколений на основе патриотических ценностей». В ноябре в горпоселке состоялся обучающий семинар для председателей Советов базового уровня Гомельской области на тему «Создание комфортных условий жизнедеятельности населения через духовно-нравственное воспитание». Оба мероприятия прошли на высоком организационном уровне.

В целях реализации Декрета № 3 «О содействии занятости населения» в районе работает постоянно действующая комиссия, которую возглавляет председатель райсовета. В её  состав входят 5 депутатов районного уровня. Члены комиссии проводят работу с трудоспособными неработающими гражданами, в том числе ведущими асоциальный образ жизни. За все время действия комиссии на заседания приглашались 234 человека, из них трудоустроены 65.

В 2022 году депутатами всех уровней пристальное внимание уделялось мероприятиям по благоустройству, обновлению облика сельских населенных пунктов. Снесено 30 ветхих и пустующих домов, использовано 37500 рублей. Это позволило выполнить годовое задание.

Особого внимания требует вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков, в том числе освободившихся после сноса пустующего жилья. В 2022 году на территориях сельсоветов после сноса дополнительно высвободилось 5,65 га земель, из них передано в хозяйственный оборот 1,75 га, вовлечено и запахано всего лишь 1,3 га земли.

Страдубским сельисполкомом проданы три земельных участка и один сдан в аренду под строительство, что позволило пополнить местный бюджет на 4 000 рублей.

Работа по благоустройству населенных пунктов, наведению порядка на земле — одно из приоритетных направлений деятельности местных Советов депутатов. Председателями сельисполкомов выдано 4548 предписаний, составлено 7 административных протоколов о наведении порядка.

 

На территориях сельсоветов:

— прогрейдировано и подсыпано 228 км дорог. В Малиновском сельсовете произведено асфальтирование около 3 км дороги, в Ручаевском — выполнен ремонт 2 км дороги;

— убрано 7 535 пог. м старых ограждений в деревнях и 930 пог. м — на гражданских кладбищах; отремонтировано 11 200 пог. м заборов; установлено в населенных пунктах 5 573 пог. м новых, из них более 82 % — гражданами, на погостах — 790 пог. м; окрашено более 700 пог. м ограждений;

— отремонтировано и покрашено 112 колодцев;

— убрано сорной растительности и поросли дикорастущих кустарников на территории в 175 га;

— удалено 506 опасных деревьев, 264 из которых в деревнях, 242 – на сельских кладбищах;

— в сельсоветах высажено 4890 саженцев деревьев и 140 кустарников

— проводилось благоустройство прилегающей территории памятников и воинских захоронений, которые увековечивают события Великой Отечественной войны.

С начала года проведено 915 субботников и санитарных дней по наведению порядка и благоустройству территорий сельсоветов, в которых был задействован труд около 5000 человек.

Сельчане никогда не оставались в стороне от благоустройства, придавая своим домам ухоженный вид. За отчетный период гражданами покрашено 134 частных домовладения.

Кроме того, местные жители принимают участие в финансировании мероприятий по благоустройству территорий своих населенных пунктов. За год населением собрано около 8 865 рублей средств пожертвований. Как правило, эти деньги по решению сельчан направляются на благоустройство, установку ограждений на сельских кладбищах, удаление аварийных деревьев.

Сумма средств самообложения в минувшем году составила 110 рублей (2,30 на одно домовладение). Это говорит о том, что в данном направлении допущены определенные недоработки, причина — и в малой активности самих народных избранников, и в неправильной постановке вопроса самими управленцами, ну и, конечно же, в недостаточном информировании населения. Поэтому данный вопрос должен быть на постоянном контроле и требует в следующем году выработки новых форм и методов работы.

В целях осуществления контроля за работой по обеспечению жизнедеятельности населения, а также наведению порядка и благоустройству сельских населенных пунктов райсоветом проводился анализ деятельности сельсоветов. По итогам года лучшими стали Бывальковский, Страдубский и Малиновский сельсоветы.

Но, несмотря на достигнутые результаты, работы в данном направлении еще очень много.

Ежегодно на Лоевщине проходят Дни деревни. В подготовке населенных пунктов к праздникам активное участие принимают как организации, так и местные жители.  В 2022-м прошло 15 таких праздников, где были отмечены и награждены подарками активисты деревень и передовики производства, долгожители и юбиляры.

На Днях сельсоветов детально анализируется работа сельисполкома по обеспечению жизнедеятельности населения, наведению порядка и благоустройству, а также оценивается состояние материально-технической базы организаций здравоохранения, образования, культуры, торговли и почты.

Прошедший год также не стал исключением и в проведении акций. Депутаты принимали участие в акциях «Неделя леса» и «Обновим лес вместе», «Собери портфель первокласснику» и «День знаний», участвовали в обрядах «Зажинки» и чествовании тружеников села, поздравляли местных жителей с Днем пожилых людей. При открытии площадки для мини-футбола они вручили футбольные мячи. В рамках проведения новогодних благотворительных акций районный Совет депутатов 30 декабря традиционно посетил пациентов учреждения здравоохранения «Лоевская центральная районная больница».

Главной целью любой власти является обеспечение достойного уровня жизни населения, а депутат местного Совета является связующим звеном в системе взаимодействия органов власти и населения. Наша общая цель состоит в том, чтобы вопросы жизнедеятельности граждан решались, прежде всего на местах.

Районный Совет депутатов выражает благодарность руководству районного исполнительного комитета, руководителям организаций, населению за отзывчивость, поддержку и совместную работу по обеспечению достойного уровня жизни населения.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK