Газ в баллонах дорожает в Беларуси

Также МАРТ увеличил тарифы на тепловую и электрическую энергию для организаций.
 Министерство антимонопольного регулирования и торговли изменило стоимость сжиженного газа в баллонах и другие тарифы, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.
Документ, которым повышаются цены, вступит в силу после официального опубликования.
Пока известно, что цена за килограмм газа при заправке баллонов для населения будет 1,43 рубля (сейчас – 1,37). То есть подорожание составит шесть копеек.
«Данное постановление не затрагивает регулируемых цен на газ в баллонах емкостью 50 литров, пользующихся наибольшим спросом у населения», – отметили в МАРТ.
Увеличены и тарифы на тепловую и электрическую энергию для организаций. Постановление МАРТ на этот счет тоже пока не опубликовано, но будет действовать «задним числом» с 1 января. Причем для некоторых потребителей повышение будет и с 1 июня 2023 года. В том числе это коснется религиозных организаций, медучреждений, детских домов семейного типа.
Пресс-служба МАРТ сообщила, что изменился и тариф на транспортировку природного газа по системе распределительных трубопроводов – 21,01 рубля.
«Изменение тарифа произведено в плановом порядке в соответствии с прогнозными параметрами социально-экономического развития Республики Беларусь на 2023 год», – отметили в ведомстве.
Также недавно утвердили новые цены на отопление и горячую воду для населения. В целом коммунальные платежи для жителей Беларуси с начала года выросли не более чем на пять долларов, если рассчитывать «жировку» для типовой двухкомнатной квартиры с тремя жильцами. Коммуналка повышается в два этапа: с 1 января и с 1 июня.
sputnik.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK