ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД НУЖНА ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ ОБЕИХ СТОРОН

О состоянии предпринимательства, о государственном социальном страховании, изменениях в налоговом законодательстве, кредитной поддержке малого бизнеса и многом другом говорили на встрече главы района Олега Таргонского с представителями частных предприятий и индивидуальными предпринимателями.

Обращаясь к собравшимся, Олег Викторович отметил, что предпринимательская деятельность оказывает значимое влияние на социально-экономическое развитие Лоевщины. Малый и средний бизнес — серьезная движущая сила, обеспечивающая производство товаров и услуг, занятость населения, налоговые поступления в бюджет. Органы местной власти готовы к открытому диалогу с предпринимательским активом, который всегда может рассчитывать на поддержку.

Общую картину развития предпринимательства на территории района обрисовал заместитель председателя райисполкома Игорь Мельник. Он отметил, что на Лоевщине  в сфере малого и среднего предпринимательства зарегистрировано 219 субъектов хозяйствования. За прошлый год задание по созданию предприятий выполнено на 100 %. С целью развития предпринимательства в районе ведется планомерная работа, в частности, определен перечень земельных участков, предназначенных для последующего предоставления потенциальным инвесторам, сформирован список неиспользуемых площадок под создание новых предприятий и производств, разработан инвестиционный каталог и др. Несмотря на развитие предпринимательства, все же в ведении бизнеса имеются проблемные вопросы: удаленность региона от областного центра, ограниченная транспортная инфраструктура, расположенность района в пограничной зоне и пограничной полосе, что не позволяет на должном уровне развивать туристическое направление, низкий балл кадастровой оценки сельскохозяйственных земель и т. д. Поделился Игорь Николаевич и победами предпринимателей на Национальном конкурсе «Предприниматель года», в котором были отмечены субъекты нашего района: ЧПУП «Боско-сервис» и ИП Максименко Елена Сергеевна.

С изменениями в налоговом законодательстве ознакомила заместитель начальника инспекции — начальник отдела по работе с плательщиками по Лоевскому району Елена Максименко. Она отметила, что исключена возможность применения упрощенной системы налогооблажения ИП. На выбор сохранено два вида налоговых режимов — единый и подоходный. С начала года вводится понятие налога на профессиональный доход. Его размер зависит от величины получаемого дохода и колеблется от 10 до 20 %. Небольшие изменения также коснутся граждан, которые занимаются ремесленничеством и агроэкотуризмом.

О новшествах в государственном социальном страховании рассказала начальник районного отдела Гомельского областного управления ФСЗН Лариса Бусленко. Она более подробно раскрыла понятие страхового стажа, гарантирующего право на трудовую пенсию. Лица, у которых такой стаж не сформирован, могут рассчитывать только на социальную пенсию. Особый акцент Лариса Александровна сделала в адрес ИП, особенно что касается пособий по временной нетрудоспособности, а также платежной дисциплины.

С банковскими продуктами и услугами для субъектов малого и среднего бизнеса ознакомила директор ЦБУ № 316 ОАО «АСБ Беларусбанк» Тамара Демиденко. О кредитной поддержке малого бизнеса рассказала главный специалист отдела корпоративного бизнеса ЦБУ №337 ОАО «Белагропромбанк» Елена Колос.

В ходе встречи представители частных предприятий озвучили волнующие проблемы. Так, одного из индивидуальных предпринимателей волновал вопрос отсутствия  реализации в Лоеве песка и щебня, необходимых для строительных работ. Данное обращение председатель райисполкома взял на карандаш.

Подводя итог мероприятия, глава района Олег Таргонский отметил, что подобные встречи будут продолжены. Это значит, что органы власти открыты и готовы к диалогу, а предприниматели в рамках действующего законодательства могут рассчитывать на поддержку. Ведь для движения вперед  нужна заинтересованность обеих сторон.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK