Необычная профессия: мы операторы, мы не плотники — как женщины держат в руках всю котельную

Эти девчонки дадут фору почти любому мужчине, считают в газете «Хойнiцкiя Навiны«. Они чувствуют себя комфортно на своём тёпленьком месте и ломают стереотип о женских профессиях. Чумазыми, как в фильмах, не выглядят – подкидывать дрова и брикет здесь не нужно.
Елена Тарасенко, Инна Тарманова, Наталья Назаренко и Надежда Ложкина – операторы котельной КЖУП «Хойникский коммунальник» по ул. Советской, 82 райцентра. Как они управляются со сложным механизмом и сколько километров нахаживают за 12-часовую смену – в нашем материале.
Великолепная четвёрка отапливает и обеспечивает подачу горячей воды в домах и объектах на «старых» Хойниках. Теперь будем знать их в лицо.
Захожу во «владения» своих собеседниц. Сколько же здесь оборудования, различных приборов! Десятки кнопок: попробуй запомнить, куда нажимать в случае чего. Но эта задача кажется лёгкой для операторов. Улыбаясь рассказывают, что у них «варит» не только котельная, но и котелок.
Первой о своей работе заговорила Елена Тарасенко:
– По штатному расписанию мы записаны как оператор, машинист (кочегар) котельной. Кочегарами нас уже не называют. Некоторые родственники думают, что мы здесь прохлаждаемся. На самом деле это совершенно не так. Мы следим за манометрами, насосами, котлами. Нам подчиняется кипяток и газ. Самое важное – обеспечить бесперебойность. Когда начинается отопительный сезон, работы прибавляется в разы больше – контроль за температурой и давлением постоянный. Если случается аварийная ситуация – нужно реагировать оперативно. Например, как однажды в мою смену на Новый год воды горячей не было у половины города. Тогда вовремя сработали не только мы, но и другие службы.
«А я кочегарю и на работе, и дома. Справляюсь. Дома топлю печь и грубку. Другой профессии не хочу. Мы тут хозяйки», – включая кнопку, присоединяется Наталья Назаренко.
Поняла, что у каждой из операторов большой опыт в этой области. И спортивные способности развиты. За смену набегают более 20 тысяч шагов каждая.
Надежда Ложкина знает, что за показаниями приборов нужно следить внимательно. Ведь что ни говори, а на счету каждый градус.

Всё-таки порой без мужчин они не справляются. Когда форс-мажоры – женщины требуют мужскую силу. Если случается поломка, допустим, насоса либо клапана, зовут слесарей.
Не пожалела ни на секунду, что перешла из продавца в кочегары Инна Тарманова. Хотя, как только ей предложили пройти трёхмесячное обучение на оператора, ещё задумывалась стоит ли. Не видела себя тогда, как ей казалось, в мужской профессии. Но сегодня, напротив, не представляет себя на другом месте.
gp.by

 

Instagram
Telegram
VK
VK
OK