Объявлен конкурс на соискание Государственных премий 2024 года

Комитет по Государственным премиям объявил конкурс работ на соискание Государственных премий Республики Беларусь 2024 года. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе Национальной академии наук.

Работы, выдвигаемые на соискание Государственных премий 2024 года, принимаются к рассмотрению комитетом до 1 октября 2023 года.

Отмечается, что с 2016 года Президент раз в четыре года присуждает гражданам Беларуси три Государственные премии в области науки и техники за выдающиеся работы, открытия и научные достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и технику, оказали значительное влияние на развитие научно-технического прогресса и повышение эффективности экономики, обеспечение здоровья населения и охраны окружающей среды.

Кроме того, Глава государства присуждает три Государственные премии в области литературы, искусства и архитектуры за глубокие по содержанию и отличительные по форме выдающиеся работы: произведения литературы, искусства и архитектуры, достижения исполнительского мастерства. Премии присуждаются за работы, существенно обогащающие национальную и мировую культуру, способствующие утверждению общечеловеческих ценностей и идей гуманизма.

Размер премии составляет 3500 базовых величин. При исчислении размера Государственной премии принимается в расчет размер базовой величины, установленный на день вступления в силу указа Президента о присуждении Государственных премий.

При этом результаты работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий, должны быть реализованы на практике: опубликованы, освоены производством, построены, обнародованы путем публичного показа, демонстрации, исполнения или иным способом не менее чем за два года до истечения срока приема работ на конкурс, то есть до 1 октября 2021 года.

Авторский коллектив работы, выдвигаемой на соискание Государственной премии, не может превышать шести человек, творческий вклад которых в работу является наиболее значительным.

С порядком выдвижения и представления работ на соискание Государственных премий Республики Беларусь 2024 года можно ознакомиться на сайте НАН Беларуси.

sb.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK