Работать на результат

Как первые часы жизни телят влияют на продуктивность молочных коров и что нужно делать для сохранности скота? Ответы на эти и другие вопросы искали животноводы сельхозпредприятий на семинаре-учебе «Технология выпойки телят в молочный период». Площадкой для обучения стала Ново-Борщевская МТФ КСУП «Малиновка-Агро».

В мероприятии приняли участие глава района Олег Таргонский, первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Анастасия Дзиговская, специалисты по животноводству, представители ветеринарной службы, руководители сельхопредприятий, животноводы.

Открывая работу семинара, председатель райисполкома Олег Таргонский отметил, что молочные показатели на фермах начинаются с молодняка. Поэтому выращиванию телят должно уделяться особое внимание, ведь, по статистике, падеж животных выявляется за счет нарушения методики их содержания в первые часы жизни. Ряд хозяйств имеет некоторые недоработки в этом направлении. Сегодняшний семинар-учеба станет хорошим уроком для животноводов, а лишние знания никогда не помешают.

О том, как на молочно-товарном комплексе отлажена система ухода за новорожденными, участникам рассказала телятница Ново-Борщевской МТФ Татьяна Морозова.

 

После рождения у малыша проверяют дыхание, носовые и ушные ходы, ротовую полость. Следующий шаг — перевязывание пуповины. Место среза необходимо обработать йодом. Затем теленка протирают тканью насухо, взвешивают, проводят идентификацию, вся необходимая информация фиксируется в журнале. Далее малыша отводят в бокс с обогревом, чтобы он не заболел. Главное — в первые 1-2 часа поить теленка молозивом. Порция зависит от веса и должна составлять 10 % от массы тела, — говорит Татьяна Николаевна.

К этому процессу необходимо подходить максимально серьезно, ведь он напрямую влияет на формирование прочного иммунитета у животного, — подчеркнул председатель райисполкома О. Таргонский. — Первые дни жизни теленка выпаивают молозивом, которое хранится в пакетах в морозильной камере. Молозиво необходимо давать 3 раза в день по 2,5-3 л. При этом теленок должен пить молочные продукты из соски под естественным углом: его голова должна быть поднята на уровень вымени матери. На 3-й день жизни у животного проверяют содержание иммуноглобулинов в сыворотке его крови. Начиная с 4-го дня теленка выпаивают цельным пастеризованным молоком от здоровых коров по схеме 2 раза в день по 3 л. Также теленок должен иметь свободный доступ к стартерному комбикорму и цельному зерну кукурузы в соотношении 50:50. Постепенно порции молока снижаются.

 

Не допускается применение молозива от первотёлок, так как в нем иммуноглобулинов практически нет. Запрещается также использовать молозиво из других ферм. Нельзя выпаивать телят молочного периода молоком от коров больных маститом, а также не допускается смешивание молока от больных коров с молоком здоровых животных, — заострил внимание собравшихся Олег Викторович.

Если же растел происходит ночью, что бывает в 80 % случаев, то выпойку телят должен производить сторож.

 

После малыша переводят в клетку-домик. Независимо от поры года и температуры, «жилье» располагается на улице. При холодном содержании включается естественный процесс адаптации, и теленок растет здоровым. В таких домиках они живут до двух месяцев, поят их цельным пастеризованным молоком и постепенно приучают к КР-1 (комбикорму). При выращивании телят в первые дни недели жизни необходимо стремиться к тому, чтобы с помощью концентратов развивался рубец. При длительном скармливании молочных продуктов развитие рубца ограничивается.

Главный ветеринарный врач района Максим Бондаренко также сделал акцент на такой немаловажной процедуре, как обработка пуповины. Участникам семинара поэтапно рассказали, что необходимо сделать в первую очередь при обрезании пуповины, чем обработать, чтобы не допустить заноса инфекции. Также животноводы вспомнили, как необходимо подготовить клетки-домики к следующему пополнению молодняка. Особое внимание уделили технологии поения животных из сосковой поилки, а также кормлению грубыми кормами.

Подводя итог семинара-учебы, специалисты по животноводству, ветеринарной службы еще раз указали на типичные ошибки в содержании молодняка до трех месяцев, которые могут привести к непроизводительному выбытию скота.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK