Ситуацию комментируют коммунальщики

В №51 районной газеты корреспондентами поднималась проблема, связанная с бродячими собаками, которые бегают по улицам в поисках еды, устремляются к теплым подъездам в надежде укрыться от непогоды. Однако безопасная «компания» из 8-10 голодных псов зачастую агрессивно реагирует на прохожих. И эта проблема вызывала недовольство и обеспокоенность жителей райцентра. На днях мы получили ответ от КЖУП «Лоевский райжилкомхоз».

Администрация предприятия прокомментировала следующее: «Убедительно просим содержать правильно своих питомцев. Собаки не должны находиться на общественных территориях, то есть на улицах горпоселка, без сопровождения и обязательно на поводке. Райжилкомхоз производит отлов безнадзорных животных, и ваш любимый питомец может оказаться в их числе. Чтобы потом вернуть его домой, вам придется заплатить шраф, поэтому, прежде чем завести четвероногого друга, подумайте, сможете ли вы его правильно содержать.

 

Статья 15.47 КоАП устанавливает административную ответственность за нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных, предусматривает взыскания за совершенные административные проступки. Так, согласно ч.1 данной статьи при нарушении правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных в отношении физического лица, виновного в совершении указанного правонарушения, могут быть применены такие меры административного наказания, как вынесение предупреждения или наложение штрафа в размере до 15 БВ. При нарушении правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных, повлекших причинение вреда здоровью людей или имуществу, виновное лицо может быть подвергнуто наказаниям в виде наложения на него штрафа в размере от 10 до 30 БВ или к нему может быть применен административный арест (ч.2 ст. 15.47 Ко АП)

Кроме того, согласно Правилам содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические правила и нормы их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест.

Владельцы собак, кошек обязаны: соблюдать требования настоящих Правил, а также санитарных и ветеринарных правил «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство»; в трехдневный срок ставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки; доставлять домашних собак, кошек в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства согласно требованиям действующего ветеринарного законодательства; выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника; производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами; своевременно вносить установленные для владельцев собак сборы.

Владельцам собак, кошек запрещается: приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы (это требование не распространяется на собак-поводырей); выгуливать собак на придомовых территориях; содержать незарегистрированных животных; выгуливать собак потенциально опасных пород несовершеннолетним.

Пусть питомцы приносят радость, а не становятся бродячей проблемой.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK