101   школа безопасности

Количество пожаров снизилось вдвое

В ушедшем году коллектив районного отдела по чрезвычайным ситуациям успешно справился с основными задачами, направленными на профилактику пожаров и гибели людей от них на территории Лоевского района. Проведенная профилактическая работа позволила не только не допустить роста числа пожаров и гибели людей от них, а даже  снизить. Так, в 2022 году произошло 14 пожаров, на которых погиб один человек, в 2021 году — 26 пожаров и 3 гибели.

По информации Лоевского РОЧС,  причины пожаров в 2022 году — неосторожное обращение с огнем — 8 (2021 г. — 15), нарушение правил эксплуатации печного отопления — 4 (5), нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования — 1 (3), проявление сил природы (молния) — 1 (1).

 

Новый год — новый пожар

Ранним утром 1 января произошло возгорание хозяйственной постройки в деревне Тростенец. В результате пожара уничтожены навес и имущество. Погибших и травмированных нет. Пожар ликвидирован огнеборцами в 4.56. Его причиной стало неосторожное обращение с огнем при курении. Накануне происшествия хозяин курил около навеса и непотушенный окурок по невнимательности бросил там же. Покурив, ушел в гости. В хозпостройке находились опилки, деревянная стружка, которые мгновенно загорелись от тлеющей сигареты.

МЧС предупреждает: если вы не в силах избавиться от пагубной привычки, соблюдайте хотя бы элементарные правила пожарной безопасности: собирайте пепел в пепельницы, выполненные из негорючего материала; кладите сигарету в пепельницу так, чтобы исключить ее выпадение при полном сгорании табака; никогда не курите в постели или кресле, тем более в состоянии алкогольного опьянения, ведь выпивший человек не всегда может контролировать свои действия; после курения тщательно затушите сигарету.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность при обращении с огнем!

 

Приготовление пищи

Современные технологии делают приготовление пищи простым и безопасным, но зачастую мы забываем, что на кухне все равно надо быть осторожным. С начала 2023 года на Гомельщине 3 человека получили ожоги при приготовлении пищи. Не забывайте, что кухня — самое опасное место в доме по причине наличия в ней открытого огня, горячих поверхностей и кипящих жидкостей.

Пожар не возникает сам по себе

Уважаемые граждане! В большинстве случаев причина возгорания — людская халатность и беспечность в обращении с огнем. При возникновении пожара вызывайте спасателей по телефонам 101 или 112. Немедленно покиньте жилище. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение, поскольку это не даст огню распространиться. Эвакуируйте жильцов, соседей, помогите престарелым и несовершеннолетним. По возможности обесточьте дом, отключите газ, если вы живете в частном секторе.

Осторожно:

горючие жидкости!

Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров периодически становятся причиной возгораний. Их использование требует особого внимания. Горючие жидкости имеют высокую точку вспышки, легковоспламеняющиеся — низкую, поэтому они более опасны для человека. Если горючее вещество разлилось, сразу необходимо открыть все окна и проветрить помещение. Выключите электрическое оборудование. Являясь источником искр, оно может привести к взрыву. Если что-то попало на одежду — немедленно снимите, на кожу — быстро смойте водой. Если разлилось большое количество горючего вещества, необходимо эвакуировать людей и вызвать МЧС.

Научите детей

Ребёнок должен знать, что легковоспламеняющиеся жидкости очень сильно и неприятно пахнут. Не забывайте, что к ним в контексте детских игр стоит отнести лак для волос, морилку для тараканов, освежитель воздуха, парфюм. Почему-то детям иногда приходит в голову идея побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмом на пламя свечи либо конфорку. Вспышка будет масштабной и опасной. Обязательно расскажите ребенку о таящихся в ярких флакончиках опасностях. Удалить из жизни все опасные предметы невозможно, но рассказать о них и научить правильно пользоваться родители обязаны.

Как тушить

легковоспламеняющуюся жидкость?

Ни в коем случае не водой. Это объясняется тем, что бензин, керосин, другие вещества легче воды, и при попытке залить их они будут всплывать наверх, не только не прекращая гореть, но и растекаться в стороны, увеличивая площадь пожара. Так как горение бензина невозможно без доступа кислорода, то для его тушения нужно ограничить доступ воздуха к очагу возгорания. Можно также тушить при помощи влажных кусков ткани или плотной одежды, порошкового огнетушителя, используя песок или землю, забросав ими горящую поверхность. Делать это стоит аккуратно, не разбрызгивая бензин, который может легко воспламениться, попав на окружающие предметы.

 

Instagram
Telegram
VK
VK
OK