БЕЛАЗ СОЗДАЛ ОПЫТНЫЙ ОБРАЗЕЦ НОВОГО 25-ТОННОГО САМОСВАЛА-ЗЕМЛЕВОЗА

В линейке 25-тонных самосвалов повышенной проходимости с жесткой рамой серии МоАЗ-7505 весомое пополнение — в филиале БЕЛАЗа в Могилеве создан опытный образец модели МоАЗ-75053 с дизельным двигателем мощностью 380 л.с., сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусского автозавода.

«Эта полноприводная машина, являющаяся модификацией самосвала-землевоза МоАЗ-75050, предназначена для перевозки насыпных грузов в строительстве и на вскрышных работах горнорудной промышленности при распутице, бездорожье и в сложных климатических условиях», — отметил начальник КБ общих компоновок отдела главного конструктора подземной и строительно-дорожной техники НТЦ им. А.Н. Егорова Егор Мацуков.

Самосвал отличает усовершенствованная конструкция кузова, обеспечивающая защиту от намерзания и полную выгрузку влажного грунта, ГМП с автоматическим управлением, безопасная и комфортная для оператора кабина с улучшенными эргономическими свойствами и системой диагностики, отражаемой в режиме реального времени на электронной панели приборов.

БЕЛАЗ использует все возможности для максимальной локализации производства комплектующих карьерной техники, делая ставку на импортозамещение. Абсолютное большинство узлов и комплектующих в МоАЗ-75053 отечественного либо российского производства.

«Сейчас опытный образец самосвала проходит процедуру адаптации силовой установки, необходимых доработок конструкторской документации, деталей и узлов. Затем МоАЗ-75053 предстоят типовые заводские испытания и этап эксплуатационных испытаний на одном из предприятий, заинтересованных в поставке аналогичной техники», — рассказал Егор Мацуков.

ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг» — крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Занимает около 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Производит самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т.

belta.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK