ВРАЧ НАЗВАЛ ЛУЧШИЙ СПОСОБ БРОСИТЬ КУРИТЬ

Тяга к вредным привычкам увеличивается во время стрессовых ситуаций и депрессивного настроения. Именно по этой причине люди, решившие бросить курить, никак не могут избавиться от никотиновой зависимости: как только начинают хандрить — берут в руки пачку сигарет.


— Лучший выход в такой ситуации — занятия спортом, — говорит врач профилактической медицины Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Леонид Мелешко. — Необязательно приобретать дорогостоящий билет в тренажерный зал, начать можно с ежедневной ходьбы на свежем воздухе по 20—30 минут (это несколько остановок по дороге на работу или после нее), воркаута, домашних тренировок — приседания, растяжка, ходьба с Лесли Сансон. Фитнес очень положительно влияет на общее самочувствие и позволяет бороться с плохим настроением.

По данным Международного союза по борьбе с раком (UICC) сегодня 30 % всех случаев смерти от онкологических заболеваний связаны с курением. Сокращение потребления табака хотя бы наполовину даст возможность сохранить 170 миллионов жизней к 2050 году.

Прекращение курения даже в среднем и старшем возрасте дает положительный результат: снижается риск возникновения опухолей, связанных с никотиновой зависимостью (от 5 до 15 %), а также инфарктов и инсультов.

sb.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK