В ОБЪЕКТИВЕ — КОЛПЕНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Территория Колпенского сельсовета составляет около 18 тысяч га и объединяет 6 населенных пунктов с общей численностью населения более 1000 человек. Самый большой из них — аг. Колпень, где проживают 438 человек, а самый маленький — д. Щитцы, здесь всего 5 жителей. Чем сейчас живет сельсовет, какие первоочередные задачи стоят перед ним в текущем году, что делается ради улучшения жизни населения и не только, корреспондентам «ЛК» рассказала его председатель Людмила Примак (на снимке).

Благоустройство населённых пунктов

Улучшение жизни сельчан является одним из приоритетных вопросов деятельности. И этот год не исключение. Все работы на территории сельсовета будут производиться согласно плановым назначениям. В перспективе — ремонт и окраска детских площадок в д. Крупейки и аг. Колпень, подача заявок на грейдирование улиц и ямочный ремонт дорог, с приходом тепла — окоска прилегающих к пустующим домовладениям территорий, контроль за состоянием колодцев, ликвидация аварийных деревьев, поражённых омелой, и многое другое. Также большое внимание будет уделено благоустройству прилегающей территории памятников и воинских захоронений, увековечивающих события Великой Отечественной войны. Их на территории Совета насчитывается 7. Наводить порядок на земле помогают трудовые коллективы организаций района, закреплённых за населёнными пунктами, депутаты и помощники председателя, школьники, местное население. И пускай бюджет на этот год для сельсовета выделен более скромный, чем в прошлом (всего около 3000 рублей), здесь приложат максимум усилий для наведения порядка на родной земле.

 

Об административных процедурах и обращениях граждан

В основном они касались предоставления земельных участков гражданам для строительства и обслуживания жилых домов, продажи земли в частную собственность, постановки граждан на учет для улучшения жилищных условий, выдачи справок о составе семьи и месте жительства, регистрации по месту жительства, заключения брака и др. Кроме того, в сельском исполнительном комитете подготавливают документы на оформление паспортов. За истёкший период их получили 10 несовершеннолетних. Всего было выполнено 1287 административных процедур. Что касается обращений граждан, то они затрагивали тему жилищно-коммунального хозяйства: благоустройства кладбищ, замены ламп уличного освещения, отлова бродячих безнадзорных собак. Несмотря на сложности в решении некоторых вопросов, в сельском Совете депутатов всегда идут навстречу сельчанам, стараясь обеспечить комфортные условия жизни.

 

Вовлечение в хозяйственный оборот высвободившихся земель

На протяжении 2023 года пристальное внимание будет уделено выполнению Указа Президента Республики Беларусь № 116. В сельисполкоме продолжается инвентаризация ветхих и пустующих домов. На текущий момент на учёт поставлено 10 домовладений, по которым ведётся подготовка материалов на признание их выморочными, 5 из них планируется снести в этом году. Работа по выявлению наследников пустующих и ветхих домовладений будет продолжена и дальше. Одна из задач — вовлечь высвободившиеся участки в сельхозоборот, в том числе и путём передачи населению для огородничества и ведения личного подсобного хозяйства (в 2022 г. выделено около 4 га, в основном под посадку малины), а также продажи в частную собственность для строительства жилых домов. За 3 последних года на таких землях построено 7 домов в рамках Указа № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», ещё один  — на подходе.

 

Вместо постскриптума

Безусловно, можно строить далекоидущие планы, но без содействия надёжных помощников (депутатов, работников закреплённых организаций за территориями и объектами сельсовета и, конечно же, самого населения) не обойтись. Плодотворно потрудившись, можно будет и праздники отметить. В текущем году Дни деревни пройдут в аг. Колпень, д. Крупейки, Мохов и Козероги. На них, как правило, чествуют владельцев лучших подворий, общественных активистов и тех, кто своим трудом вносит вклад в благоустройство родного края, а таких людей в Колпенском сельсовете, поверьте, живёт

Instagram
Telegram
VK
VK
OK