КОГДА ЖАЖДА ХАЙПА ПЕРЕХОДИТ ВСЕ ГРАНИЦЫ, ИЛИ НИЧЕГО СВЯТОГО!

С раннего детства родители учили нас различать, что такое хорошо и что такое плохо. Они старательно объясняли, как можно поступать, а как нельзя. Читали книги о героях, помогающих людям, показывали советские мультфильмы, которые способны сеять в детях разумное, доброе, вечное. Вопрос, какие зёрна закладывают в своих отпрысках современные родители (или и вовсе они воспитываются сами по себе, на отрицательных примерах из соцсетей), озадачил меня, когда прочитала очередную шокирующую новость.

Тот случай, когда лайки в ТикТоке важнее отметок в школе произошёл в Минске вечером 28 января. Около Свято-Духова кафедрального собора две 15-летние девушки подожгли икону Божией Матери Минской. Свои циничные действия они фотографировали и снимали на видео. Остановила их прихожанка, которая забрала икону и отнесла в церковь. В это время подростки скрылись в неизвестном направлении. Мы уже сталкивались с тем, что жажда хайпа у современной молодёжи переходит все границы дозволенного, но ЭТОТ случай уже слишком!

Правоохранители молодцы, провели оперативное расследование и вскоре задержали несовершеннолетних злоумышленниц. Как оказалось, подростки являются ученицами 10 класса одной из школ столицы, ранее не судимы. Однако в ходе осмотра мобильного телефона одной из них обнаружены фото свастики и иные фото нацистской направленности.
По моему мнению, случившееся — тревожный звоночек в нашу жизнь, из которого родителям юных тиктокерш необходимо сделать правильные выводы и работу над ошибками, пока еще есть такая возможность.

Сегодня стало модным быть блогером. Что ж, это современные тенденции, и от них никуда не денешься. Но одно дело — снимать видео о кулинарных рецептах, полезных лайфхаках, стримы для потребителей, челленджи и совсем другое — посягать на святое, нашу православную веру. А может, эти девочки их родители, атеисты? Даже это возможное обстоятельство не даёт никому никакого права посягать на святыни. Лично для меня, лик Господа, Божией Матери, святых угодников, великомученников — неприкасаемое. И неважно древний это рукотворный шедевр или образ, напечатанный типографской краской. Православие, наряду с католичеством, — официальные государственные религии, а значит находятся под защитой законов. И до чего же мы, белорусы, дожились, если в подрастающем поколении формируется такое сознание? По-моему, здесь поучительных бесед с детьми мало, ответственность применять надо в первую очередь к родителям, не заложившим в них духовные ценности. А свастика, найденная в телефоне? Как такое вообще возможно?! Наши деды и прадеды воевали против тех, чью форму она украшала. Пожалуй, в каждой белорусской семье найдутся примеры мужества и героизма предков, в истории каждой из них, свой трагический след оставила Великая Отечественная война. Вот поэтому и стоит перед нашим обществом задача — воспитывать патриотов, чтобы даже в мыслях не было совершать подобные оскверняющие ценности белорусского народа поступки.

А что о произошедшем думают эксперты?

Людмила Журавская, заместитель председателя КДН Лоевского райисполкома:
— Случай, безусловно, вопиющий, требующий принятия мер. Как стало известно, в отношении школьниц возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.339 (злостное хулиганство) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С их участием проводятся следственные действия. Также будет рассмотрен вопрос о дополнительной квалификации действий задержанных. Надеюсь, это преступное посягательство на веру станет исключением из правил, а не обернётся опасной тенденцией. Рекомендую педагогам учреждений образования Лоевщины в воспитательных целях рассмотреть с ребятами этот деструктивный случай и его последствия для несовершеннолетних.

 

Ольга Попова, многодетная мама, прихожанка Лоевского благогочиния:
— Произошедший случай возмутительный и даже страшный. Нам, родителям, кажется, что мы вкладываем в наших детей всё возможное: и в моральном, и в материальном смысле. Но даже небольшое упущение в воспитании может перечеркнуть все наши усилия. Ведь только семье под силу уловить те глубинные процессы, которые протекают в душе ещё только формирующейся личности ребенка. Его сознание очень уязвимо, а мировосприятие зависит от влияния многих факторов. Произошедшее — серьёзный повод для размышления всему обществу.
Instagram
Telegram
VK
VK
OK