НАЗВАНЫ ТРИ СПОСОБА СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА

На здоровье сердца негативно влияют несбалансированное питание, высокое артериальное давление и стресс. Такое заявление сделал Евгений Павелко, врач, тренер, специалист по питанию и здоровому образу жизни.

По словам доктора, высокое артериальное давление в первую очередь опасно тем, что не имеет особых симптомов.

– Болезни сердца являются основной причиной смерти во всем мире. Есть несколько советов, которые помогут сохранить этот орган здоровым. В частности, держите артериальное давление в хорошем диапазоне. Ежегодные медицинские осмотры проводятся не просто так. Дело в том, что у высокого артериального давления нет особых симптомов, поэтому проконтролировать его может врач, – обратил внимание Евгений Павелко.

Кроме того, доктор посоветовал пересмотреть свой рацион.

– Диета – важная часть здоровья сердца. Например, много внимания уделяется средиземноморской диете, и тому есть веская причина. Она имеет больше всего доказательств снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, делайте все возможное, чтобы свести стресс к минимуму. Его трудно избежать, тем не менее такие вещи, как медитация и упражнения на глубокое дыхание принесут огромную пользу. Тем более они занимают всего несколько минут в день, – подчеркнул Евгений Павелко.

К слову, ранее врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников назвал три привычки, разрушающие здоровье сердца. В частности, это курение, употребление алкоголя и большое количестве соли в рационе. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.

sb.by
Instagram
Telegram
VK
VK
OK