РАЗДЕЛ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

— Во время нахождения в браке супругами была построена квартира, приобретен участок, на котором начато строительство дома, куплен автомобиль. Супруги развелись в 2021 г. В суд на раздел имущества не подавали, по договоренности между ними квартира осталась одному, а участок и автомобиль — другому. Может ли по истечении какого-то срока один из бывших супругов претендовать на имущество другого, которое они разделили без официального оформления?

Елена Ивановна, г. п. Лоев.

— В случае отсутствия документального закрепления между супругами договоренности о разделе имущества, конечно, существует риск того, что один из супругов предъявит требование о разделе имущества.

Одним из оснований прекращения общей совместной собственности супругов является раздел общего имущества. По обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения, возможен раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов. В случае раздела имущества их доли признаются равными. Раздел имущества означает прекращение общей совместной собственности и появление личной собственности каждого из супругов.

Соглашение возможно заключить и между бывшими супругами, независимо от того, сколько времени прошло после расторжения брака. Поэтому для снятия всех рисков и неопределенностей в данной ситуации целесообразно заключить между бывшими супругами соглашение о разделе имущества, которое необходимо нотариально удостоверить.

Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, может быть удостоверено только в том случае, если нет Брачного договора.

 На связи с читателем была Алла КАТИОН, нотариус.

 

Instagram
Telegram
VK
VK
OK