ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Знаете ли вы?

 

Подземный Клондайк

Запасов гранита в Гомельской области хватит на 400 лет. Этот показатель способно обеспечить известное далеко за пределами нашей страны Глушковичское месторождение гранита Лельчицкого района. Отделка храма Христа Спасителя в Москве, реконструкция монумента Победы в Минске, монумента Дружбы («Три сестры»), объектов в Петрикове, Могилёве, Бобруйске, Мозыре, станции метро «Юбилейная» в Минске — для всех этих работ использовался гранит из карьера «Надежда».

 

Это был 824-й день войны 

23 сентября 1943 года Комарин (Брагинский район) стал первым населённым пунктом Беларуси, освобождённым от немецких оккупантов бойцами и командирами 360-го стрелкового полка 74-й дивизии. За мужество в боях по освобождению Комаринщины многие воины были удостоены звания Героя Советского Союза. Интересно, что писатель Константин Паустовский в своей «Книге о жизни» с неподдельной любовью рассказал об этих местах, где в отрочестве побывал во время путешествия из Киева до Иолчи. Историческая земля покорила будущего классика советской литературы особой красотой и живописностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сохраняют традиции

 Ветка — небольшой город в Гомельской области, основанный в XVII веке староверами-беженцами из Центральной России. Здесь бережно хранят старинные обряды, рукописные и старопечатные книги, уникальные кованые кресты и иконы с бисерным окладом — культурное наследие православных старообрядцев, тех, кто не признал реформу патриарха Никона. Местные Неглюбские рушники готовы составить конкуренцию знаменитым Слуцким поясам, ставшим одним из символов Беларуси: они были отмечены золотыми медалями на международных выставках в Нью-Йорке, Монреале, Токио, Париже, Брюсселе.  Американский музей «Метрополитен» в своё время даже приобрел несколько работ белорусских мастериц для своей коллекции. Сегодня Неглюбка Ветковского района Гомельской области вполне серьезно претендует на звание неофициальной столицы белорусского ткачества.

 

 

 

 

 

 

Неглюбские рушники

Растим чемпионов

  На Гомельщине развивается 50 видов спорта. Олимпийскими чемпионами разных лет стали многие представители нашей области, первым — Леонид Гейштор (на снимке). В паре с Сергеем Макаренко они завоевали золотые медали на Олимпийских играх в гребле на байдарках и каноэ. Это историческое событие произошло 29 августа 1960 года в Риме. В списке олимпийских чемпионов Гомельщины также Николай Горбачев (гребля на байдарках и каноэ, 1972), Елена Рудковская (плавание, 1992), Игорь Макаров (дзюдо, 2004), Роман Петрушенко (гребля на байдарках и каноэ, 2008), Артур Литвинчук (гребля на байдарках и каноэ, 2008), Алла Цупер (фристайл, 2014).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Леонид Гейштор

Уникальный полигон для научных исследований

 Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, расположенный на наиболее загрязненных в результате катастрофы на ЧАЭС землях, ученые называют «кладовой биологического разнообразия Беларуси». В настоящее время здесь обитает самая большая в Беларуси популяция болотной черепахи — около 70 тыс. особей. На территории занимаются мониторингом жизни в естественной среде нового для Беларуси вида международной охранной значимости — лошади Пржевальского (мигрировавшего естественным путём с территории Украины в 2007 году). Имеется там и экспериментальная база. В заповеднике обитает почти 50 видов наземных млекопитающих, более 200 видов птиц, около 20 видов земноводных и пресмыкающихся, произрастает более 1 тыс. видов растений. Свыше 40 видов животных относят к редким и исчезающим.

 

Instagram
Telegram
VK
VK
OK