Бытовые скандалы — почва для преступлений

Анализ преступлений, зарегистрированных на территории нашего района, показывает, что сложившаяся ситуация остается тревожной, несмотря на то, что Уголовный кодекс РБ предусматривает строгую ответственность за противоправные действия, совершенные в сфере семейно-бытовых отношений. Напомню, что виновные могут быть подвергнуты аресту на срок до 3-х месяцев или лишению свободы до 5-ти лет.
Как показывает практика, преступления, являющиеся итогом семейных ссор и конфликтов, нередко по жестокости во многом превосходят заранее планируемые преступные деяния. В быту совершается каждое третье убийство и каждое четвертое умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. Однако семейно-бытовые отношения — дело тонкое, в большинстве случаев скрытое от посторонних глаз. Они становятся достоянием гласности и заканчиваются наказанием только тогда, когда постоянные скандалы в семье выливаются в трагедию. А в семьях, где воспитываются несовершеннолетние дети, угроза двойная. Подростки предоставлены сами себе и находятся вне контроля со стороны родителей. Именно это многих из них и толкает на совершение правонарушений и преступлений. И это в какой-то степени закономерно. Ведь они берут пример со старших. А в будущем это отразится и в их «взрослой» жизни, в отношениях с окружающими, близкими им людьми.
С целью принятия исчерпывающих мер с 25 января по 25 февраля текущего года на территории Лоевского района проводятся комплексные мероприятия, направленные на профилактику асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений, предупреждение пьянства и формирование здорового образа жизни граждан.
В чем же причины семейно-бытовых отношений? В первую очередь — в пьянстве, которое принимает все более угрожающие масштабы. Это доказывают и цифры. За прошлый год сотрудниками районного отдела внутренних дел выявлено 810 нарушителей антиалкогольного законодательства. За изготовление, хранение самогона или других крепких напитков домашней выработки к ответственности привлечено 44 гражданина, за доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения — 12. В течение года в лечебно-трудовой профилакторий направлено 15 хронических алкоголиков, большинство из которых — те семейные скандалисты, которые не дают покоя родным и близким. И самое страшное, что совершено 11 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Одно, например, зарегистрировано в д. Липняки. В ходе возникшей ссоры между сожителями завязалась драка, в результате чего гражданка К. нанесла топором многочисленные рубленные раны головы, грудной клетки и живота своему сожителю, который от полученных травм скончался. Трагически закончились совместное распитие спиртных напитков и возникшая ссора еще для одних сожителей, проживающих в д. Бывальки. Мужчина нанес женщине несколько ударов рукой в область головы. Через несколько дней она скончалась в больнице. Конечно, есть над чем задуматься. Преодолевать ситуацию, которая сложилась в сфере семейно-бытовых отношений, можно только совместными, скоординированными действиями общества и правоохранительных органов. При этом должны быть стремление каждого человека к здоровому образу жизни, личная заинтересованность, активное участие в общественной жизни.


О. ВАСЮК, первый заместитель начальника Лоевского РОВД.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK