Грамотно распорядиться достигнутым, чтобы сделать ещё больше

В понедельник, 16 марта, состоялось отчётно-выборное собрание уполномоченных Лоевского районного потребительского общества. Отчёт о работе правления за 2004-2008 годы и задачах по развитию деятельности потребительской кооперации региона сделала председатель правления В.Н. Логвина. Валентина Николаевна отметила, что это мероприятие завершает отчётно-выборную кампанию, которая является ответственным моментом в деятельности районной торговой отрасли, когда кооператоры отчитываются перед пайщиками о проделанной работе за 5 лет.


К деятельности потребительской кооперации всегда предъявлялись повышенные требования и, тем не менее, несмотря на непростые экономические условия, за истекшие годы коллективом райпо проделана большая работа по улучшению торгового обслуживания населения, развитию отраслей кооперативного хозяйства, укреплению финансового состояния, выполнению прогнозных показателей экономического развития.
В достаточно сложных условиях кооператорам удалось поддержать стабильную ситуацию на потребительском рынке и обеспечить население необходимыми товарами и услугами.
Как результат: выполнены прогнозные показатели по общему объёму розничного товарооборота. Темп его роста в 2008 году к уровню 2004 года составил 195,5%, при областном уровне — 193,8%, в том числе по товарообороту торговой сети — 198,8%, при областном — 198%, по обороту общественного питания этот показатель достиг 172,9%, (областной — 167,8%), по производству потребительских товаров — 133,7%, (областной — 129,4%), оказанию платных услуг населению — 255% (областной — 317,8%).
Большое внимание в докладе было уделено не только итогам работы в отчётном периоде, но и основным направлениям развития потребительской кооперации на современном этапе. Сегодня наращивание объёмов деятельности является первоочередной задачей для каждого работника системы: от руководителя до продавца.


Торговля


За 5 лет предприятиями розничной торговли района продано населению товаров на 74, 8 миллиарда рублей. Розничный товарооборот в 2008 году возрос по отношению к 2004 году в 2,5 раза. А оборот на одного жителя за 5 лет вырос в 2,7 раза.
Удельный вес потребкооперации в районе за пятилетку снизился только на 2,4% и в 2008 году составил 73,5%, а в райцентре остался на прежнем уровне — 65%, хотя за это время в горпосёлке открылись два фирменных магазина: Гомельского мясокомбината и Речицкого хлебозавода, а также функционируют 27 торговых объектов индивидуальных предпринимателей.
В рамках Государственной программы возрождения и развития села за период 2005-2008 гг. Лоевским райпо отработаны и введены в действие предприятия торговли в 5 агрогородках: Колпень, Переделка, Малиновка, Севки, Страдубка. К слову, в последнем населённом пункте затраты на ввод в действие мини-магазина «Солнечный», ремонт и приобретение торгово-технологического и холодильного оборудования составили 320 миллионов рублей.
Достижение хороших результатов невозможно без укрепления и эффективного использования материально-технической базы. Только в 2008 году произведен ремонт 28 предприятий торговли и 10 предприятий общепита. В рамках реализации программы «Холод» на торговых предприятиях дополнительно установлено 30 единиц холодильного оборудования, получено в аренду — 23.
В течение 2007-2008 годов потребобществом приобретены два современных автомагазина, что позволило увеличить товарооборот с 8,7 миллиона рублей в 2004 году до 22 миллионов в 2008.
Главной задачей торговой отрасли в 2009 году является увеличение объёмов деятельности и выполнение прогнозных показателей, но для этого необходимо и дальше развивать сеть торговых предприятий. Поэтому в текущем году планируется строительство мини-магазина по улице Шевелева общей площадью 150 м2, реконструкция магазинов №16 и № 17 с заменой торгово-технологического и холодильного оборудования и объединением их в один, ремонт и отработка магазинов в агрогородке 2009 года Уборок, также с заменой холодильного оборудования и установкой терминалов.


В 2007 году по итогам финансово-хозяйственной деятельности Лоевское райпо заняло 2 место среди потребобществ 1 группы Гомельской области, по итогам районного конкурса — признано лучшей организацией Лоевского района.
По итогам работы в 2008 году кооператоры Лоевщины поднялись на четвёртую ступень в областном соревновании.


Общественное питание


За пятилетку розничный товарооборот общественного питания составил 10378 миллионов рублей, темп роста которого в 2008 году к 2004 году составил 172,9%. Выпущено продукции собственного производства на сумму 7014 миллионов рублей, в процентном соотношении темп роста к 2004 году составил 184,1. Стоит отметить, что 40,5% объёма собственной продукции выпущено кондитерским цехом общепита, в котором постоянно обновляется и расширяется ассортимент изделий, внедряются в производство новые виды продукции, разработанные фирмой «Барса».
В отчётном периоде за счёт собственных средств (276 млн. рублей) произведены ремонты таких предприятий как ресторан «Ивушка», столовая №1, магазин №1, кафе «Закусочная», бар «Сузорье», магазин «Кулинария», столовые населённых пунктов Сутково и Малиновка. Приобретено холодильного и технологического оборудования на сумму 83,3 миллиона рублей.
В 2008 году общепитом не обеспечено выполнение прогнозного показателя по товарообороту — не хватило 4,3 процентных пункта, что в сумме составляет 127 миллионов рублей. Одной из основных причин невыполнения показателя является то, что в весенне-летний период, из-за отсутствия кадров, не работало кафе «У причала», вследствие чего потери товарооборота составили около 105 миллионов рублей.
В 2009 году предприятиям общепита доведено задание по товарообороту в сумме 3721 миллион рублей, выпустить собственной продукции на сумму 2467 миллионов рублей, а также 213 тонн кондитерских и сдобно-булочных изделий, реализовать населению 9 тонн полуфабрикатов, что позволит наиболее полно удовлетворить потребности покупателей.


Промышленность


Достойный вклад в пополнение товарных ресурсов, стабилизацию финансового положения системы внесла кооперативная промышленность. За 2004-2008 годы произведено потребительских товаров на 8842 миллиона рублей, получено 129 млн. руб. чистой прибыли. В этот период приобретено и установлено оборудование для хлебопечения и колбасного цеха на 243,2 млн. рублей, в том числе ротационная печь РРО-1, которая позволила увеличить объём производства и расширить ассортимент белобулочных изделий и подовых сортов хлеба.
В 2008 году прогноз по выпуску потребительских товаров НУ «Производство» не обеспечен.
Поэтому в 2009 году намечено довести объёмы производства хлебобулочных изделий до 900 тонн, удельный вес упакованного хлеба — до 20%, подового — до 30%, заварного — до 45%, производство полуфабрикатов — до 50 тонн.


Платные услуги


Потребительская кооперация Лоевского района оказывает населению комплекс дополнительных платных услуг. И если в 2004 году количество услуг ограничивалось цифрой 9, то в настоящее время кооператоры оказывают 22 вида услуг. Наибольший удельный вес занимают ритуальные — 62%, услуги по убою скота —7,2%, транспортные услуги — 3,9%, услуги рынка — 13,2 %. В суммарном выражении за 5 лет оказано услуг населению на 286 миллионов рублей, в том числе в 2008 — на 97 млн. рублей. Среднемесячный их объём на 1 жителя за прошлый год составил 529 тысяч рублей, а среднеобластной — 342. На сегодняшний день потребность в оказании дополнительных платных услуг постоянно возрастает, поэтому основной целью коллектива райпо является расширение видов высококачественных услуг, оказываемых населению по доступным ценам.


Кооператор должен быть предприимчивым


Подводя итоги работы потребительской кооперации района за отчётный период, председатель правления отметила, что будущее этой системы во многом зависит от качественного состава руководителей, специалистов и кадров массовых профессий. Сегодняшний кооператор должен обладать предприимчивостью, широкой эрудицией и кругозором, уметь анализировать окружающую действительность.
В настоящее время в райпо трудится высококвалифицированный и профессиональный кадровый состав. Валентина Николаевна поблагодарила всех работников потребительского общества за продуктивную и слаженную работу в отчётном периоде, отметив, что сделано немало, но ещё больше нужно сделать в этом и последующих годах. Тем более, что работать предстоит в условиях мирового финансового кризиса.


Заготовки


Особое внимание правлением уделялось активизации заготовительной деятельности, особенно работе с населением. Созданы центр поддержки и развития личных подсобных хозяйств граждан и центры кооперативных участков, активно занимающиеся закупками сельскохозяйственной продукции. В течение пятилетки гражданам за сданную продукцию выплачено 2,5 млрд. рублей, закуплено у населения 3570 тонн фруктов, 572 тонны картофеля, 474 тонны овощей, 203 тонны мясопродуктов и др.
Через центр поддержки и развития личных подсобных хозяйств граждан, а также через сельские магазины реализовано населению семян овощных культур на 39 млн. рублей, 14 тонн семенного картофеля, 3 тонны лука-севка, средств защиты растений — на 43 млн. рублей, строительных материалов — на 600 млн. рублей. За 2004-2008 годы, согласно установленному заданию по поставке для республиканских нужд вторичного сырья, отгружено лома чёрных металлов 1673 тонны, лома цветных металлов — 25 тонн, макулатуры — 269 тонн.
В целях увеличения заготовительного оборота в 2009 году разработана конкретная программа развития отрасли, в том числе увеличения закупок у населения. Для этого проводятся сплошные обследования личных подсобных хозяйств граждан, создана база о ресурсах сельских подворий.


Финансы


В отчётном периоде рентабельная работа обеспечена всеми отраслями районного потребительского общества. За пять лет кооператорами получено 708 миллионов прибыли, в том числе 190 — в 2008 году. В этом же году освоено инвестиций в основной капитал — 1292 миллиона рублей, а в 2007 — 352. Из них собственных средств потребобщества — 690 миллионов рублей. Направлено на приобретение основных средств 524 миллиона руб., строительство и реконструкцию — 768 миллионов рублей.
Валентина Николаевна отметила, что выполнение капитальных вложений без наличия реальных источников финансирования привело к утрате собственных оборотных средств, недостаток которых на 1 января текущего года составил 783 миллиона рублей.
Поэтому главной задачей для коллектива райпо в 2009 году остаётся высокорентабельная работа всех отраслей деятельности, с целью наращивания собственных оборотных средств и максимального сокращения их отрицательного наличия.


Внешнеэкономическая деятельность


Одним из важнейших направлений деятельности потребкооперации является внешнеэкономическая. Объём внешнеторгового оборота за 2004-2008 годы составил 796 тысяч долларов, импорт — 80 тысяч долларов, в том числе за 2008 год экспорт достиг 196,4 тысячи долларов с темпами роста к прошлому году 117,8%, при среднеобластном — 110%. За пределы Республики Беларусь поставлено 60 тонн картофеля и 20 тонн овощей.
На 2009 год Лоевскому райпо доведено задание по экспортным поставкам в сумме 200 тысяч долларов.


 Многое будет зависеть от того, как сложится нынешний год. Вновь избранному правлению потребительского общества нужно грамотно распорядиться уже достигнутым, перенять опыт лучших кооперативных организаций, скорректировать усилия коллектива на главных направлениях деятельности.
Для выполнения поставленных задач в Лоевском райпо есть всё: и кадры, и опыт, и практическая помощь вышестоящих организаций (Белкоопсоюза и облпотребсоюза), ощущается и поддержка государства, органов местной власти. Поэтому выполнение доведённых прогнозных показателей с получением максимальных доходов и минимизацией всех издержек обращения коллективу районного потребительского общества по плечу.


Светлана МОТОРНАЯ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK