«Бытовые скандалы — почва для преступлений!»

На территории республики 2 апреля стартовала акция «Бытовые скандалы — почва для преступлений!», направленная на предупреждение правонарушений, насилия в семье, пьянства, а также на формирование здорового образа жизни у граждан. Продлится она до 19 апреля. В связи с этим в нашем районе, как и во всей области, созданы информационно-пропагандистские группы из числа сотрудников органов внутренних дел, здравоохранения, управления по труду и социальной защите, образования, культуры, спорта и туризма, ОО «БРСМ» для проведения культурно-просветительной работы в трудовых коллективах, учебных заведениях и по месту жительства граждан. Кроме этого, проводятся акции «Молодежь за здоровый образ жизни», «День трезвости», организуются выступления врачей-наркологов, сотрудников органов внутренних дел, выездные судебные заседания по изоляции в лечебно-трудовые профилактории хронических алкоголиков, лишению родительских прав, частичному ограничению в дееспособности лиц, ставящих семью в тяжелое материальное положение. Об этом подробнее рассказал временно исполняющий обязанности начальника Лоевского РОВД Николай Васильевич ЧЕРНОВЕЦ.

— Аналогичные мероприятия уже проводились в феврале текущего года и позволили в определенной степени стабилизировать криминальную обстановку как в области, так и в нашем районе. На данный момент в районном отделе внутренних дел на профилактическом учете состоит 128 граждан. С начала текущего года в лечебно-трудовые профилактории направлены 6 хронических алкоголиков, к врачу-наркологу поставлено на учет 8 человек, выявлено 7 неблагополучных семей, состоят на учете 24 обязанных лица. Кроме этого, в РОВД за текущий год поступило 7 сообщений о фактах нарушения антиалкогольного законодательства.
Бытовые преступления — это преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом, соседями. Такие преступления совершаются, как правило, по разным мотивам (из-за жилищной проблемы, снижения моральных устоев, родственных связей семьи, низкого уровня культуры семейно-бытовых отношений и т. д.). И самое страшное, что они скрыты от посторонних глаз. Когда постоянные скандалы в семье выливаются в трагедию, то только тогда они становятся достоянием гласности и заканчиваются наказанием. Нередко же семейным дебоширам удается, благодаря попустительству пострадавших членов семьи, уклоняться от ответственности.
Причины семейного неблагополучия известны. В первую очередь, это пьянство. Цифры говорят сами за себя. За первый квартал текущего года выявлено и пресечено 7 фактов незаконной реализации алкогольной продукции. Изъято 2114 литров спирта, спиртосодержащей жидкости, самогона и самогонной браги.
Однако никакие усилия милиции не наладят в семьях скандалистов покой и нормальные отношения, если те не захотят этого сами. Преодолеть ситуацию, которая сложилась в сфере семейно-бытовых отношений, можно только совместными, скоординированными действиями общества и правоохранительных органов. Здесь должны быть заинтересованы исполнительные органы власти, их постоянные комиссии, педагогические и рабочие коллективы.
Сотрудники органов внутренних дел просят каждого гражданина не оставаться равнодушными к этой проблеме и обо всех ставших известных фактах нарушения антиалкогольного законодательства, о правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений сообщать по тел.: 102 или 4-02-29.


Алла Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK