ПЕЙЗАЖ В СТИЛЕ МУСОРНОЙ СВАЛКИ

Благоустройство

Лоев — один из самых благоустроенных и ухоженных райцентров на Гомельщине. Не раз становились мы свидетелями восхищения гостей нашего района о красоте и ухоженности ландшафтов: «Какой красивый и уютный город! Чистоте ваших улиц можно позавидовать!». Согласитесь, слышать такое приятно. Действительно, за несколько последних лет Лоев буквально преобразился. Мощеные плиткой тротуары, со вкусом выкрашенные фасады зданий придали горпоселку неповторимый облик.
Но все ли благополучно на окраинах? Санитарная служба решила провести очередной совместный с районной газетой рейд по улицам Садовая, Солнечная, Молодежная, Школьная.
Этот микрорайон нашего горпоселка всегда радовал глаз. Как грибы, здесь вырастают каждый год новые дома — красивые, оригинальные, подобные на старинные замки. Стараются красоту навести хозяева и на придворовых территориях: современные клумбы с альпийскими горками, декоративные архитектурные сооружения, цветники.
Но, как оказалось, не везде именно так, как мы сейчас описываем. К сожалению, некоторые жильцы превратили территорию вокруг домов в склады стройматериалов и мусора. Неухоженным домовладение по улице Садовая, 20 назвать нельзя: везде порядок и чистота. Но через дорогу на пустыре «обустроен» настоящий полигон, на котором складированы бетонные плиты, кирпичи и ветви деревьев. А все вместе это напоминает свалку. По этой же улице портит ее внешний вид и дом № 28. С улицы посмотреть — вроде и дом красивый, ухоженный, но беда в том, что стоит последним. Вот хозяин и воспользовался пустырем за огородом, превратив его в свалку. Выставлена здесь, как на рынке, сельскохозяйственная техника. Но это еще полбеды. Ведь в хозяйстве все нужно. Куда ее спрячешь? А вот большинство территории занято просто мусором: кирпичами, шифером, разбросанной соломой, металлоломом.
Такая же картина наблюдается и около дома № 20 по улице Солнечная. Если дом крайний, как рассуждают многие жильцы этого «хутора», то и всю бесхозную территорию, по их мнению, можно захламлять. Но не все так. Нельзя захламлять землю, на которой, может, через год-два будут строиться новые дома. Для каждого хозяина отведена своя территория. Продолжаешь стройку — будь добр, складывай стройматериалы на своих сотках. Просто представь, что по-соседски живет другой человек, который, конечно, не позволит сносить к себе во двор мусор. Адресов бесхозяйственности здесь хватает. Дома большие, богатые, а мусор только портит такую замечательную картину. Так неужели жители не хотят и в дальнейшем гордиться своим маленьким райским уголком? Во дворах для себя создают настоящие оазисы с мини-озерами и лебедями, а за воротами не видят, как «растут» свалки. Для лоевчан сегодня делается немало и со стороны местных властей, но усилия служб будут напрасными, пока люди не поймут, что главное начальство у себя во дворе — они сами. А чтобы улицы стали чище и привлекательнее, нужно всем жителям присмотреться, что творится вокруг них. Или теперь мусорные россыпи — наша привычная среда обитания? Кто же здесь является слабым звеном и портит репутацию остальным? Санитарная служба некоторым таким «хозяевам» дала предписания и указала сроки для наведения порядка на своей территории. Ну а остальным нерадивым хозяевам до 1 мая необходимо дружно выйти на очередной субботник, чтобы совместными усилиями навести порядок.


Рейдовая бригада: Л. ШКОЛЯР, помощник врача-гигиениста райЦГиЭ; В. ВИНИЧЕК, дезинфектор райЦГиЭ; А. ГОЛИК, сотрудник райгазеты. Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK