В кругу друзей

Общество не может считать себя здоровым и полноценным, если его члены не думают о живущих рядом слабых и больных. Внимание к больным детям — это не дань моде, а обязанность. Помочь ребенку справиться с любой бедой, обрести частичку утраченных радостей, облегчить его участь призваны общественные и социальные учреждения, в том числе и культпросветучреждения. Работники детской библиотеки прилагают много усилий для того, чтобы библиотека стала настоящей школой милосердия, где бы могли оттаять маленькие человеческие сердца. Работа учреждения в этом направлении ведется уже не первый год. В библиотеке создан банк данных детей-инвалидов. В Лоеве проживает 21 такой ребенок. Численно — это немного, однако следует помнить, что их жизненное пространство ограничено домом и школой, а иногда только одним домом.
В рамках программы «Милосердие — основа духовности» ежегодно для детей и их родителей проводятся встречи, дни открытых дверей «Калейдоскоп добра и милосердия», «Нам вместе весело» и др.
К участию в этих праздниках библиотекари привлекают различные организации городского поселка — районный Дом культуры, детскую музыкальную школу, Дом детского творчества, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Встречи носят развлекательный и, вместе с тем, познавательный характер. Здесь не бывает зрителей. Все обязательно участвуют в играх, конкурсах, викторинах, подобранных с учетом физических и интеллектуальных возможностей детей. Здесь можно угадать героя по строчкам из сказок и, в то же время встретиться с ним. Доброжелательная атмосфера, внимание к каждому, чаепитие дают возможность чувствовать себя свободно и уверенно. Каждый может показать свою эрудицию, блеснуть талантом, а также расширить кругозор. 

Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK