Сохранение жизни и здоровья — важнейшая задача

Охрана труда

Анализ результатов работы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в 2008 году в организациях агропромышленного комплекса (далее — АПК) показывает, что несмотря на проводимые организационные мероприятия при подготовке и проведении весенне-полевых работ, во многих сельскохозяйственных организациях имеют место многочисленные нарушения требований законодательства об охране труда. Более подробно об этом нам рассказал главный государственный инспектор Речицкой межрайонной инспекции труда А. Н. Мороз.


— Проверки показали, что нередки случаи, когда к выполнению работ с повышенной опасностью допускаются трактористы-машинисты и работники других профессий, не прошедшие инструктаж, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Не во всех предприятиях организовано проведение предрейсового медицинского осмотра водителей транспортных средств и других самоходных машин. В ряде сельскохозяйственных организаций эксплуатировались технически неисправные тракторы, прицепы и сельскохозяйственная техника, не прошедшая ежегодный технический осмотр, с отсутствующими защитными ограждениями карданных, зубчатых, цепных и ременных передач. Нарушались требования нормативных правовых актов, регламентирующих безопасность дорожного движения. Во многих хозяйствах отсутствовали маршруты передвижения техники с одного участка на другой. Хранение транспортных средств осуществлялось вне специально отведенных мест, а перевозка людей — на тракторных прицепах и необорудованных для этих целей автомобилях.
Результаты проверок свидетельствуют о том, что имеющиеся нарушения при организации безопасного труда работающих создают предпосылки производственного травматизма. За 2005-2008 годы в организациях АПК во время проведения весенне-полевых работ из-за нарушения требований безопасности труда погибли 3 человека и 16 — получили травмы с тяжелым исходом. В прошлом году, во время выполнения указанных работ, произошёл один несчастный случай при котором погиб человек, а также три случая с тяжелым исходом.
Мониторинг причин данных происшествий показывает, что они из года в год повторяются. Это — эксплуатация технически неисправных тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов с отсутствующими или неисправными защитными ограждениями и блокировочными устройствами движущихся частей машин и механизмов; неисполнение и нарушение требований безопасности при организации и проведении полевых работ руководителями и специалистами по охране труда; несоблюдение потерпевшими требований инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины. Названные причины не являются техническими и в полной мере зависят от уровня организации труда работающих.
В целях повышения ответственности руководителей и специалистов за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждения случаев производственного травматизма при проведении весенне-полевых работ, и во исполнение протокола заседания Президиума Совета Министров Республики Беларусъ от 31 марта 2009 г. № 11 Лоевским райисполкомом принято распоряжение о создании мобильной группы по предупреждению нарушений требований охраны труда, оказанию практической помощи нанимателям в организации безопасного производства весенне-полевых работ. Возглавляет её заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия В.С. Юковский, в состав вошли специалисты управления, руководители органов государственного надзора и контроля.
Мобильной группой был осуществлён выезд в селъхозорганизации района. Проверены КСУПы «Колпень-Агро», «Малиновка-Агро», «Совхоз «Заря», ОАО «Лоевский агротехсервис», СПК «Днепровец». Хотелось бы отметить, что должностные лица вышеупомянутых организаций не со всей ответственностью исполняют свои обязанности в части обеспечения безопасной эксплуатации оборудования, машин, механизмов. В КСУПе «Колпень-Агро» издан приказ о проведении весенне-полевых работ с нарушением межсменного отдыха работников. В КСУПе «Малиновка-Агро» отсутствует приказ о закреплении техники за механизаторами; эксплуатируется часть транспорта, не прошедшего технический осмотр. В СПК «Днепровец» имеются случаи допуска работников к работе без спецодежды, отсутствует приказ о режиме работы в период весенне-полевых работ, не на всей технике имеются защитные ограждения карданных и цепных передач. В КСУПе «Совхоз «Заря» не со всеми механизаторами проведен внеплановый инструктаж. В ОАО «Лоевский Агротехсервис» на ПРТ отсутствуют ограждения карданных и цепных передач, не со всеми работниками проведен внеплановый инструктаж.
Во всех проверенных организациях не организован медицинский контроль механизаторов перед выездом на линию. Транспортные средства не укомплектованы медицинскими аптечками, огнетушителями, знаками аварийной остановки. По результатам проверки главные специалисты и инженеры среднего звена привлечены к административной ответственности.
Уважаемые руководители и специалисты! Хотелось бы вам напомнить о том, что сохранение жизни и здоровья работников ваших организаций является приоритетом в производственной деятельности.
Записала Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK