Готовы ли ваши дети к самостоятельному принятию серьёзных решений

В четверг ученики 9 и 9/ классов получили свои первые аттестаты зрелости. Кто-то с радостью, а кто-то с грустью воспринимал расставание со школой, учителями и одноклассниками. Теперь они полны волнений и надежд на достойное преодоление новой ступени своей жизни. А нам, конечно же, было очень интересно узнать мнение родителей по вопросу:


Готовы ли ваши дети к самостоятельному принятию серьёзных решений, касающихся дальнейшей учёбы, выбора будущей профессии?


Николай Анатольевич ЧИЖ:
— Я считаю, что многие одноклассники нашего сына, как и он сам, ещё совсем дети со своими капризами. Сейчас они сделали только первый шажок на пути к взрослой жизни и только сейчас начинают думать о том, кем хотят стать, чем заниматься. Поэтому, считаю, что будет правильнее поучиться ещё, создать не только определённую базу знаний, но и набраться уверенности, научиться быть самостоятельными.


Владимир Николаевич ШЕВЧУК:
— Для родителей дети всегда остаются детьми, поэтому и стремятся они опекать своих чад как можно дольше. Мы с женой одобрили решение нашей дочери Наташи о продолжении учёбы в школе. К слову, приняла она его самостоятельно и осознанно.


Тамила Николаевна ТРЕСТЬЯН:
— Мой сын Денис, выпускник 9 класса, вполне готов к самостоятельному шагу в жизни. Он готов к быту. Может и кушать себе приготовить, и порядок поддерживать, свободно ориентируется в больших городах. И за поведение своего сына я спокойна. Да и с выбором учебного заведения и специальности, по которой хотел бы работать в будущем, Денис уже определился. Самостоятельный!


Многие родители, с которыми мы общались в этот день, всё-таки склонялись к мысли о том, что ребятам ещё нужно поучиться в стенах школ. За это время они более осознанно научатся принимать решения, важные в дальнейшей самостоятельной жизни.


Подготовила Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK