Хотите собственную квартиру? Вступайте в кооператив!

Государственное строительство


Многие из нас ещё помнят те времена, когда желающие обзавестись собственным жильём становились на учёт в местных распорядительных органах и годами ожидали, когда же подойдет очередь получать ключи от новой квартиры. Времена меняются. Сегодня наше государство, как и большинство стран мира, не может себе позволить бесплатно возводить новые постройки для всех нуждающихся. Социальное жильё, которым по мере возможности обеспечиваются некоторые категории граждан, также нельзя считать бесплатным подарком государства. Так называемые “бесплатные” квартиры жильцы, конечно же, могут выкупить, т.е. приватизировать, но при этом придётся выложить довольно внушительную сумму денег, а до этих пор живут по договору найма. Словом, бесплатного жилья как такового уже нет.


Понимая важность данного вопроса, правительство нашей страны во главе с Президентом делает всё для того, чтобы предоставить белорусам возможность строить собственные квартиры и дома. Более подробно о том, что именно делается в этом направлении на Лоевщине, мы разговаривали с заместителем председателя райисполкома по строительству и коммунальным вопросам О.М. Шапоровым.


— Олег Михайлович, насколько реально сегодня построить собственное жильё?
— Для нуждающихся со среднестатистическим уровнем семейного бюджета ещё несколько лет назад строительство собственного дома или квартиры было практически неисполнимой мечтой. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что ситуация кардинально изменилась. Начнём с того, что на Лоевщине в 2008 году впервые за 10 лет был сдан в эксплуатацию жилой дом коллектива индивидуальных застройщиков. Таким образом, благодаря поддержке государства в виде льготных кредитов, решился вопрос улучшения жилищных условий для двух десятков семей. Уже начато строительство второго жилищно-строительного кооператива, решаются организационные и проектировочные вопросы по организации ЖСПК № 3, под который уже расчищается площадка. То есть предусматривается строительство благоустроенных квартир с индивидуальным отоплением. Участником кооператива может стать любой желающий. Другой вопрос — за какие средства строить: собственные или кредитные? Здесь уже нужно правильно рассчитать финансовые возможности.
Вообще, тема строительства жилья сейчас стала темой № 1. В данное время по распоряжению Президента Беларуси рассматриваются возможности внесения изменений в законопроект о льготном кредитовании. Существует большая вероятность того, что в ближайшее время определённым категориям граждан будет выдаваться льготный кредит под 1 процент сроком на 30 лет. Это весьма выгодные условия для жителей Лоевщины, нуждающихся в жилье.


— Могут ли участниками ЖСК в Лоеве стать жители сельских населённых пунктов, и на каких условиях?
— Конечно же, могут. Указ Президента № 185 от 14 апреля 2000 года «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» предусматривает такой вариант улучшения жилищных условий. В принципе, обо всём этом более подробно можно узнать в районном отделе жилищно-коммунального хозяйства, где не только дадут информацию по условиям создания жилищно-строительных кооперативов, но и расскажут, какие документы необходимо предоставить.


— Олег Михайлович, на каком этапе сегодня находится строительство КИЗа № 2, и какие задачи стоят перед строителями Лоевщины в ближайшее время?
— Что касается планов, то в период 2009-2012 годов мы должны ввести в эксплуатацию 25 тысяч метров квадратных жилья. В текущем году планируется завершить строительство 24-квартирного жилого дома (КИЗ № 2). Уже решены все вопросы с внесением изменений в проектную документацию, готов фундамент, в ближайшее время строители приступят к возведению стен. Кроме этого, стоит задача к концу года сдать в эксплуатацию и дом ЖСПК № 3, который также будет состоять из 24 благоустроенных квартир.
Словом, когда есть спрос, то есть и предложение. Хотят жители Лоевщины иметь собственное жильё, пусть становятся на учёт и оформляют кредиты. Остальное — забота строителей.


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK