Трезвость — норма жизни

Госавтоинспекция

Известное высказывание Джека Лондона о том, что пьяный способен на такие дела, какие трезвый никогда не замыслил бы, актуально и сегодня. Одно из таких дел — сесть за руль автомобиля. Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения – наиболее серьезное нарушение Правил дорожного движения, приводящее к тяжёлым последствиям.
Многочисленными исследованиями доказано, что вождение транспортного средства несовместимо даже с легкой степенью опьянения. Алкоголь, находящийся пусть даже в сравнительно небольших концентрациях в крови, существенно влияет на зрительно-моторную координацию. У водителя теряется ощущение реального времени, ухудшается зрительно-пространственное восприятие. Пренебрежительное отношение к опасности, чрезмерная самоуверенность, неадекватная оценка складывающейся дорожной обстановки приводят к тому, что нетрезвые водители зачастую превышают установленную скорость движения, не выдерживают безопасную дистанцию в транспортном потоке, неправильно рассчитывают время, необходимое на выполнение маневра. Езда сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением, которые и приводят к дорожным происшествиям.


С 24 июля по 02 августа 2009 года на территории Гомельской области проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на профилактику пьянства при управлении водителями автомототранспортом, под девизом: «ТРЕЗВОСТЬ – НОРМА ЖИЗНИ!»


Кодекс:
Согласно ч. 1 статьи 18.16 КоАП Республики Беларусь водители за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, а также за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, подвергаются административному взысканию в виде штрафа в размере от 15 до 35 базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года или административному аресту с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.
Если водитель повторно в течение года задерживается за управление транспортом в состоянии опьянения, это влечет уголовную ответственность и наказывается, согласно ч.1 ст. 317 УК Республики Беларусь, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до 6 месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В случае совершения дорожно-транспортного происшествия, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством и может при причинении телесных повреждений другим участникам дорожного движения, в соответствии со статьей 317 УК Республики Беларусь, повлечь уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

Записала Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK