И живут по соседству, и работают вместе

Знай наших!


В таком составе этот молодежный экипаж из КСУП «Заря», занявший почетное третье место в районном соревновании на уборке урожая зерновых культур, объявленном среди трудящейся молодежи сельхозпредприятий Лоевщины, в нынешнем году работал впервые.
Алексей Николаевич Котов пришел работать в хозяйство полтора года назад. Сам он родом из Малиновки, а вот его жена, Наталья, из Ручаевки, поэтому когда после рождения в их молодой семье двух сынишек-близнецов супругам предложили выделить в «Заре» благоустроенный президентский домик, они, долго не раздумывая, переехали. Здесь Алексей и работает. Сначала ему дали старенький МТЗ, на котором парню приходилось выполнять самые различные работы. А уже в июле 2008-го он в качестве старшего комбайнера впервые принял участие в уборке выращенного урожая — комбайнером у него тогда был Юрий Михайлович Кравченко, вместе с которым они намолотили около 500 тонн зерна. Нынешним же летом Алексей вновь сел на комбайн, на этот раз с однофамильцем своего прежнего напарника — Вячеславом Васильевичем Кравченко. Их общий намолот в расчете на условный комбайн «КЗР-10» составил 692 тонны. Вячеслав родился и вырос в Ручаевке, здесь, в хозяйстве, трудились и его родители, отец и сейчас конюхом работает, один из братьев, Василий, пасет скот на ферме. И сам Слава тоже обслуживает животноводство — доставляет корма, вывозит органику от ферм. Нынешняя жатва для него была первой, но, надеемся, далеко не последней.
Как и Алексей Котов, его товарищ тоже обживает с женой новый президентский домик. Кстати, и поселили ребят по соседству, рядышком. Вот и получилось, что и живут, и работают вместе — дружно и слаженно.
После окончания уборочной забот не убавилось, каждый занялся привычными для них делами. К тому же этой осенью Алексею дали новый мощный трактор — «МТЗ-3022», который он даже успел немного опробовать в работе — на пахоте и культивации. А теперь с нетерпением ждет весны, чтобы было где развернуться с новым железным конем.
— Хорошие ребята, толковые, работящие, — характеризует напарников главный экономист хозяйства Людмила Ивановна Токарь. — Молоденькие еще, а живут совсем не юношескими заботами. У каждого семья, дети, которых надо обеспечить, работа. Вот и стараются. Приятно, что и в число районных победителей вышли — отстояли честь родного хозяйства, да и сами убедились, что ничего невозможного нет, если имеется трудолюбие и желание. Мы за них искренне рады.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK