Письма читателей

Хотя письмо и не опубликовано


Не так давно к нам в редакцию поступила жалоба от жителей улицы Солнечной деревни Бывальки, которые уже почти полгода страдают из-за отсутствия воды. Как пишут люди, она появляется в домах, почему-то, только ночью. Ни машину стиральную не включишь, ни титан не заполнишь, чтобы помыться, не говоря уже про паровое отопление. Даже чтобы попить, приготовить еду, приходится ходить за водой едва ли не за полкилометра. Обращались люди, как они поясняют, и в хозяйство, и в коммунальную службу, но безрезультатно.
Письмо обратившихся мы отправили на реагирование в ЧУП «Бывальки» и Бывальковский сельский Совет. На днях получили ответ, в котором директор ЧУП «Бывальки» М. В. Давыдов и председатель местного сельсовета О. М. Андриянец поясняют, что в настоящее время населенный пункт в полном объеме обеспечен водой. 9 ноября текущего года произведена замена насоса. Решением вопроса жители деревни удовлетворены.


Помогали разобраться


Не так давно в редакцию газеты «Серп и Молот» обратилась София Лукинична Руденок, жительница д. Крупейки, с просьбой разъяснить некоторые вопросы, касающиеся её обращений по поводу оформления наследства: «Когда умер мой муж, по истечении 6 месяцев я решила переписать дом на себя. У нотариуса все документы оформили быстро, без всяких проблем. В БТИ, куда я обратилась потом, потребовали оплатить 87 тысяч 500 рублей, хотя техпаспорт на дом у меня был на руках. Объясните мне: за что я заплатила? За то, что прибила две штакетины в забор, которые дети отломали?..
…Каким же было моё удивление, когда пришлось ещё заплатить и за пользование десятью сотками земли 63 тысячи рублей. С мужем мы прожили 49 лет. Сеяли, когда были силы, и по 70 соток земли, и по 50. Когда вышли на пенсию, тоже сеяли, правда, меньше. И всё это время ни разу даже налог не платили, а когда осталась одна — плати?..».


За разъяснениями мы обратились в РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». На днях редакция получила необходимые разъяснения. Н.С. Рубан, регистратор недвижимости, сообщила следующее: «Технический паспорт гражданки С.Л. Руденок был изготовлен в 1995 году, в те годы в общую площадь домовладения не входила площадь веранды. В настоящее время изготавливается технический паспорт нового образца с указанием наименования вышестоящей организации, оценки строений, согласно Норм для оценки жилых домов, примыкающих к ним строений, а также хозяйственных построек от 29.05.2007 г. № 09-2-2/1, утверждённых Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 г. № 623.
Стоимость изготовления технического паспорта на домовладение составляет 87 500 рублей, согласно п. 363 Указа Президента РБ № 152. В техническом паспорте нового образца указываются все площади, которые регистрируются.
Что же касается суммы в размере 63 000 руб-лей, то это суммы, которые гражданка уплатила за проведение государственной регистрации и получение свидетельства о государственной регистрации прав на капитальное строение и земельный участок, а именно:
— государственная регистрация перехода права собственности на капитальное строение с умершего на наследника — 17 500 рублей;
— создание земельного участка и возникновение права пожизненного наследуемого владения на него и составление и выдача земельно-кадастрового плана земельного участка — 35 000 рублей;
— государственная пошлина по Указу Президента РБ за выдачу документов, удостоверяющих право на земельный участок, — 10 500 рублей;
Итого за все регистрационные действия — 63 000 рублей.
Все вышеуказанные расценки за работы в нашей организации утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 16.03.2006 г. № 152. Данный Перечень административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок и иных документов, находится в кабинете регистратора недвижимого имущества, и при желании каждый клиент может лично ознакомиться с данной информацией».


Записала Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK