Усердный труд достоин награды

Знай наших!


Виктор Адамович Федоренко. Имя этого человека и в Бывальках знает едва ли не каждый, и в районе оно также на слуху всякий раз, когда речь заходит о лучших тружениках Лоевщины. В сельхозпроизводство Виктор Адамович пришел в 1982 году, первые шесть лет работал в механизации, затем пошел в животноводство — ухаживать за молодняком. Всё это время, и в прежние годы, когда работали они в паре с супругой, Валентиной Григорьевной, и сейчас, показатели у оператора всегда на высоте.
— Для этого он ни сил, ни времени не жалеет, — уверяют в хозяйстве.
Слова эти звучат искренне, иначе, откуда бы взяться таким результатам? С неба они не падают, а достигаются упорным трудом.
— Естественно, сказывается большой опыт Виктора Адамовича в работе с молодняком, — говорит главный экономист хозяйства Т. С. Гануш, — но и его отношение к доверенному делу также играет далеко не последнюю роль. Под опекой В. А. Федоренко находятся телята в возрасте от 20 дней и до шести месяцев. Когда-то условия для их содержания были у нас на Бывальковской ферме не самые лучшие, но и тогда ему удавалось обеспечивать должный уход за телятами. А когда в начале этого года группу Виктора Адамовича перевели в реконструированное помещение, дела пошли в гору еще более уверенными темпами.
С начала нынешнего года — за январь-октябрь — среднесуточные привесы питомцев этого животновода составили по 798 граммов, за последний месяц — по 835. Сохранность — стабильно высокая. Это при условии, что в этой группе около 100 голов молодняка, и ухаживает за ними всего один человек.
Как победитель внутрихозяйственного соревнования В. А. Федоренко принимал участие в торжественном мероприятии, состоявшемся 14 ноября, накануне профессионального праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Здесь в числе лучших представителей своей профессии он также был награжден подарком от одного из трудовых коллективов района. Очень хочется надеяться, что и руководство Государственного предприятия «Бывальки» также изыщет возможность, чтобы поощрить премиями старания лучших своих тружеников, и не обойдет вниманием В. А. Федоренко — одного из опытнейших и усерднейших животноводов Бывальковской фермы.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK