Жизненно важные вопросы на селе надо решать всем вместе

27 ноября состоялось заседание Лоевкого районного исполнительного комитета, на котором было рассмотрено два вопроса. С отчётами о работе Бывальковского и Севковского сельских исполнительных комитетов по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 12 января 2007 года № 21 «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения» (далее — Указ № 21) выступили председатели сельисполкомов О.М. Андриянец и Н.А. Шумигай. В докладах они отметили, что оба сельисполкома обеспечивают практическую реализацию властных полномочий, представленных им Законом «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», принимают меры по выполнению мероприятий, касающихся нормативно-правового, материально-технического и кадрового обеспечения их деятельности, а также по решению жизненно важных проблем населения в соответствии с Указом № 21.
В 2009 году на сессиях и исполкомах Бывальковского сельского Совета депутатов и сельисполкома было рассмотрено 94 вопроса, Севковского — 66. Большинство из них касалось решения важных вопросов жизнедеятельности населения, социально-экономического развития подведомственных территорий, формирования и исполнения сельских бюджетов, торгового, бытового, медицинского обслуживания, образования, санитарного состояния и благоустройства населённых пунктов.
В соответствии с требованиями Указа № 21 сельисполкомами утверждён кадровый реестр, который содержит перечень должностей руководителей учреждений и организаций, расположенных на подведомственной территории, с которыми назначение на должность, а также заключение, продление и расторжение контрактов производятся только после согласования с председателем сельисполкома. Приём граждан, а также ведение делопроизводства по обращениям граждан осуществляются на основании действующего законодательства.
За 10 месяцев текущего года работниками исполкомов проведено 21 собрание с населением по месту жительства. Ими также принимаются меры по развитию территориальных органов самоуправления. На собраниях граждан Бывальковского сельсовета избрано 5 помощников председателя, Севковского — 4.
Необходимо отметить, что помощники являются связующим звеном между жителями населённых пунктов, сельским Советом и исполкомом. Поэтому в их число вошла наиболее активная часть местных жителей. Помощники участвуют в работе сессий сельсоветов, заседаний исполкомов, а также во всех мероприятиях, проводимых на подведомственной территории. Но основная их деятельность направлена на работу с населением: подворный обход с целью наведения порядка и благоустройства окружающей местности, заключение договоров о закупе сельскохозяйственной продукции, посещение одиноко проживающих граждан, неблагополучных семей и т.д.
Совместно с руководством предприятий агропромышленного комплекса, расположенных на территориях сельсоветов, исполкомы оказывают практическую помощь гражданам в развитии личных подсобных хозяйств, разрабатывают и заключают договоры с населением на продажу излишков сельскохозяйственной продукции, где предусмотрены меры материального стимулирования.
Сельские исполнительные комитеты совершенствуют формы и методы работы, направленные на развитие подведомственной территории, увеличение производства сельхозпродукции, выполнение прогнозных показателей, удовлетворение социальных и бытовых потребностей граждан.
Анализируя торговое обслуживание местного населения, докладчики отметили, что в Бывальковском сельсовете обеспеченность торговыми площадями в расчёте на 1000 жителей составляет 563 кв.м., в Севковском — 300. И это соответствует нормативу. Ассортимент в торговых предприятиях достаточно широкий и разно-образный.
Объём бытовых услуг за 10 месяцев в Бывальковском Совете составил 29,1 млн. рублей, при плане 22,2, в Севковском — 10,02 млн. рублей, при плане — 17,4, хотя во втором сельсовете с 2007 года на КПП оборудованы рабочие места швеи, обувщика, парикмахера, кассира-приёмщика, а также оказывается услуга по стирке белья.
Три отделения связи на территории сельсоветов, кроме услуг основной деятельности, оказывают их новые виды: выплата пенсий и пособий, реализация товаров народного потребления, приём выручки, денежных вкладов сельского населения, платежей соцстраха, за электроэнергию, газ, телефон, мобильную связь, приём подписки на периодическую печать. Все плановые задания за 10 месяцев отделениями выполнены.
На территории Советов проживает 510 пенсионеров: в Бывальковском — 398, Севковском — 112, в том числе одиноких — 65, одиноко проживающих — 223 человека. На надомном обслуживании находится 56 граждан, 22 пенсионера проживают в Бывальковской больнице сестринского ухода.
В нынешнем году для пожилых людей предоставлено 458 различных услуг на сумму 18,4 млн. рублей, 50 человек получили государственную адресную социальную помощь, 16 малообеспеченных пенсионеров — материальную помощь.
Информационно-идеологическая работа на территории Бывальковского и Севковского сельсоветов направлена на своевременное информирование населения о важнейших событиях общественной жизни, деятельности государственных органов власти. При исполкомах созданы информационно-пропагандистские группы, которые ежемесячно проводят встречи в трудовых коллективах и с населением по месту жительства. В 2009 году проведено 20 встреч, в ходе которых поступило 46 вопросов, 44 из них разрешены и разъяснены, 2 — находятся на контроле по выполнению.
В учреждениях культуры, расположенных на территориях Бывальковского и Севковского сельсоветов, функционируют 23 клубных формирования и 17 коллективов художественной самодеятельности. Их силами в текущем году проведено 70 мероприятий с механизаторами и животноводами, дано 47 концертов.
Все мероприятия, проводимые на территории Советов, освещаются в районной газете под рубриками «Местное самоуправление», «Человек на земле» и другие. В целом за 11 месяцев было опубликовано 37 материалов, касающихся вопросов жизнеобеспечения населения данных сельсоветов.
Благодаря комплексу профилактических мероприятий, проводимых совместно с Лоевским РОВД, в 2009 году удалось снизить уровень преступности на территории Бывальковского Совета и стабилизировать обстановку в Севковском.
В 2009 году завершён ремонт Севковского учебного комплекса детский сад – базовая школа.
В нескольких населённых пунктах Бывальковкого и Севковского Советов выполнена работа по улучшению уличного искусственного освещения, проведен ремонт двух шахтных колодцев, вокруг территорий гражданских кладбищ в населённых пунктах Будище и Старая Лутава установлено новое деревянное ограждение, вдоль территорий частных домовладений в Бывальках и Севках установлено 375 м.п. новых заборов, выполнен косметический ремонт братских захоронений в Бывальках, Деражичах, Севках и Глушце. В тесном сотрудничестве с учреждениями образования проводится работа по благоустройству, озеленению и улучшению санитарного состояния населённых пунктов.
Вместе с тем, в работе сельисполкомов по реализации требований Указа № 21 имеются недоработки в вопросах повышения эффективности работы общественных формирований: комиссии по делам несовершеннолетних, смотровой комиссии, ДНД, комиссии по борьбе с пьянством и др. Об этом в своём содокладе сказал начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома В.П. Крупейченко. Он также отметил, что председателям исполкомов надо более широко привлекать к работе жизненно важных вопросов населения органы территориального общественного самоуправления, депутатов, сельский актив.
На местах необходимо сформировать действенную систему контроля за выполнением принятых решений сельисполкома и Совета депутатов. А в случае их невыполнения к руководителям организаций, расположенных на подведомственных территориях, применять полномочия, предусмотренные Положением о председателе сельгорисполкома, вплоть до внесения предложений об освобождении их от занимаемых должностей.
До 1 января 2010 года нужно также обновить паспорта внедрения государственных минимальных стандартов по обслуживанию населения и взять под контроль вопросы использования земельных участков, выделенных гражданам, проведению их инвентаризации и последующему перераспределению, передачи пустующих участков сельхозпредприятиям.
По второму вопросу повестки дня с информацией о ходе реализации Директивы Президента Республики Беларусь № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» выступила управляющий делами райисполкома Т.П. Демиденко. Она отметила, что за 9 месяцев 2009 года руководством райисполкома проведено 142 приёма, на которых принято 95 граждан, в том числе председателем — 17 приёмов, принят 81 человек. Информационно-пропагандистскими группами райисполкома за этот же период проведено 269 встреч с населением, из них 230 — в трудовых коллективах, а 39 — с населением по месту жительства. Более чем на 200 вопросов заявителям даны ответы в ходе единых дней информирования, более 30 вопросов разъяснено в районной газете.
В Лоевский райисполком поступило 101 письменное обращение, (2008 г. — 167), в том числе напрямую направлено 56. Из вышестоящих органов в райисполком на рассмотрение направлено 45 обращений и это в три раза больше, чем в прошлом году. Большинство вопросов, поднятых в обращениях, касаются жилищно-коммунального хозяйства: ремонта жилфонда и улучшения жилищных условий.
Из общего количества поступивших в райисполком письменных и устных обращений 112 были взяты на контроль, 67 — разрешены положительно.
Управлениями и отделами Лоевского РИК осуществляется более 100 административных процедур. Соответствующими службами в подчинённых организациях проводятся проверки по работе с обращениями граждан, в том числе по заявительному принципу «одно окно».
В работе заседания районного исполнительного комитета принимал участие Георгий Борисович Гущин, начальник отдела организационного обеспечения, работы с органами местного управления и местного самоуправления Главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома. По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.


Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK