Получение паспорта можно ускорить

С 16 мая 2010 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь № 200 от 26 апреля 2010 г. «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан». Основные положения Указа комментирует старший инспектор группы по гражданству и миграции Лоевского РОВД Сергей Петрусевич.


— Данным Указом утвержден Перечень административных процедур, осуществляемых подразделениями по гражданству и миграции, который включает в себя такие жизненноважные процедуры как регистрация по месту жительства и по месту пребывания граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь; снятие граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, с регистрационного учета по месту пребывания; выдача домовой книги.
Кроме этого, в Перечень включены дополнительные услуги при осуществлении административных процедур в ускоренном порядке, которые будут оказываться в соответствии с положениями Указа. Оплата за дополнительные услуги будет производиться на счета финансовых отделов райисполкомов по месту регистрации граждан. Например, при выдаче паспорта гражданину Республики Беларусь в срок до 1 месяца со дня подачи заявления размер платы, взимаемой за выдачу паспорта, составляет 0,5 базовой величины (в данный момент 17 500 руб.). В случае если гражданин желает оформить паспорт в срок до 15 дней в ускоренном порядке, то он дополнительно должен оплатить ещё 0,5 базовой величины.
Административные процедуры по заявлениям граждан, поданным в государственные органы и иные организации до вступления в силу настоящего Указа, осуществляются в порядке, действовавшем до вступления в силу данного Указа, а документы, выданные или принятые при осуществлении этих процедур, являются действительными в течение срока, предусмотренного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 152 «Об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан».
С полным Перечнем административных процедур, осуществляемых подразделениями по гражданству и миграции по заявлениям граждан (Приложение к Указу Президента Республики Беларусь № 200 от 26 апреля 2010 г.), можно ознакомиться на информационных стендах подразделений по гражданству и миграции, размещенных в РОВД.


Записала Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK