Жить проблемами страны и людей

Идеология


29 июля в Чечерске состоялась коллегия управления идеологической работы Гомельского облисполкома, участие в которой приняли начальники отделов идеологической работы горрайисполкомов, администрации районов Гомеля, редакторы государственных региональных газет.


По традиции выездной коллегии принимающая сторона — администрация района — перед пленарным заседанием знакомит присутствующих с социально-экономическим положением своего региона. Иван Ком, председатель Чечерского районного исполнительного комитета, выступил с докладом о рубежах, которые удалось достичь, планах на ближайшее будущее, вопросах, решению которых уделяется наибольшее внимание.


А. Котило, начальник главного управления идеологической работы Гомельского облисполкома, озвучил итоги анализа деятельности идеологического актива в плане информационно-идеологического сопровождения вопросов жизнеобеспечения населения области и реализации программ социально-экономического развития региона за 2009 год. Анатолий Антонович подчеркнул, что в работе идеологов по решению насущных проблем граждан не должно быть допущено формального отношения к вопросам, которые озвучиваются в ходе работы информационно-пропагандистских групп, собраний в трудовых коллективах, приёмов граждан, работающих «прямых» и «горячих» линий. В решении проблем населения должно быть полное взаимодействие местных органов власти с территориальными органами общественного самоуправления, депутатским корпусом и общественными формированиями. В некоторых районах в административных зданиях сельисполкомов, например, установлены урны «Задай вопрос власти», что позволяет оперативно рассматривать и реагировать на обращения местных жителей. Были названы и другие формы и методы идеологической работы, доказавшие свою значимость на практике. «Повышение эффективности работы с населением невозможно без постоянного поиска новых направлений в работе», — резюмировал докладчик.


Касаясь региональных СМИ А. Котило отметил: «Важнейшая задача официальной региональной прессы, как посредника между обществом и властью, — информирование населения о подходах местных властей по наполнению конкретным содержанием стратегических государственных инициатив, отражение событий и фактов действительности, которые происходят в жизни городов, поселков, деревень, сельхозпредприятий и т.д.». Были высказаны замечания в адрес работы и материально-технического оснащения районных радиостудий.


Опытом организации работы поделились В.Нехай и Е. Волосевич, начальники отделов идеологической работы Жлобинского и Лоевского райисполкомов. О роли СМИ в формировании общественного мнения в Хойникском районе рассказала И.Лукашенко, главный редактор газеты «Хойніцкія навіны».


Участники коллегии двумя группами посетили некоторые производственные и социально-бытовые объекты Чечерского района.


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK